Posted 5 декабря 2009,, 18:00

Published 5 декабря 2009,, 18:00

Modified 1 апреля, 15:41

Updated 1 апреля, 15:41

Пожарная инспекция не успела проверить «Хромую лошадь»

5 декабря 2009, 18:00
Последняя проверка противопожарной безопасности сгоревшего пермского клуба «Хромая лошадь» проводилась 8 декабря 2008 года. Инспектор нашел восемь недостатков и потребовал от владельцев устранить их в течение года, но проверить не успел.

ПЕРМЬ, 5 декабря. Последняя проверка противопожарной безопасности пермского клуба «Хромая лошадь» проводилась 8 декабря 2008 года. Как передает НТВ, инспектор нашел восемь недостатков и потребовал от владельцев устранить их в течение года.

Таким образом, плановая проверка противопожарной инспекции увеселительного заведения должна была пройти уже в ближайший понедельник. Но, как оказалось, инспектор опоздал, а владельцы клуба после трагедии поспешили покинуть Пермь, однако, по словам представителей прокуратуры, их вовремя удалось задержать.

Как заявил заместитель генерального прокурора РФ Эрнест Валеев, «учредители этой фирмы пытались покинуть город Пермь, и были на трассе задержаны. Речь пока идет об их допросе, и вопрос меры пресечения будет решаться после предъявления обвинения».

Напомним, следственными органами установлено местонахождение шестерых подозреваемых по уголовному делу, возбужденному в связи с пожаром. Трое из них: арт-директор, второй учредитель кафе-бара «Хромая лошадь», и индивидуальный предприниматель установивший пиротехнику, которая и стала причиной возгорания, задержаны. Еще один подозреваемый – арендатор помещения — находится в больнице в тяжелом состоянии. Он находился в клубе во время пожара.

Задержаны также исполнительный директор кафе-бара «Хромая лошадь» Светлана Ефремова и соучредитель кафе-бара Анатолий Зак.

Более того, по информации следственного управления СКП по Пермскому краю, на месте трагедии завершены первичные следственные действия.

«После эвакуации погибших и пострадавших на место выехала оперативно-следственная группа. Проведен осмотр места происшествия, изъяты образцы для проведения экспертных исследований», — сообщил заместитель руководителя СУ СКП России по Пермскому краю Сергей Сарапульцев.

Он также сообщил, что со всеми свидетелями и очевидцами, с которыми было возможно работать, проведены следственные действия и мероприятия.

В настоящее время, отметил Сарапульцев, следствие отрабатывает несколько версий. Основная из них — неосторожное обращение с пиротехническими устройствами, однако следствие отрабатывает и другие версии.

«В настоящее время изъята вся необходимая документация, которая касается работы этого развлекательного учреждения, в том числе та, которая касается обеспечения мер пожарной безопасности», — сказал замглавы краевого СУ.

Кроме того, изъяты и изучаются экспертами все коммуникационные системы, которые интересуют следствие, и пиротехнические предметы, использовавшиеся во время представления.

Также следствие проверяет данные о предписаниях Госпожнадзора по поводу устранения нарушений, направлявшихся ранее клубу. «Этот факт проверяется следствием. Возможно, эта информация достоверная», — отметил Сарапульцев.

Он также сообщил, что следствие не располагает данными о том, что некие люди до начала представления заблокировали выход. «Такими данными следствие не располагает», — сказал Сарапульцев в ответ на вопрос журналиста о том, действительно ли незадолго до представления появились люди, которые заблокировали выход.

Напомним, 4 декабря около 23:00 в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», где находилось около 200 человек, возник пожар. В результате инцидента погибли 105 человек, травмированы – боле 130-ти.

Президент РФ Дмитрий Медведев на селекторном видеосовещании с Пермью выразил возмущение халатностью хозяев пермского ночного клуба «Хромая лошадь» и потребовал наказать виновных «по полной программе».