Posted 7 декабря 2009,, 14:37

Published 7 декабря 2009,, 14:37

Modified 1 апреля, 15:40

Updated 1 апреля, 15:40

Оппозиция Румынии протестует против "мошенника" Бэсеску

7 декабря 2009, 14:37

БУХАРЕСТ, 7 декабря. В Румынии практически завершился подсчет голосов избирателей на втором туре выборов президента страны. Победителем уже объявлен действующий президент Румынии правоцентрист Траян Бэсеску сообщает Lenta.Ru со ссылкой на AFP.

Представители социал-демократической партии обвини Бэсеску и его сторонников в мошенничестве и фальсификации результатов голосования. Сторонники Мирчи Джоанэ, который был вторым участником президентской гонки, заявили о намерении опротестовать итоги выборов президента.

По итогам обработки 99,95% бюллетеней, Траяну Бэсеску свои голоса отдали 50,33% избирателей, а за бывшего министра иностранных дел Румынии Мирчу Джоанэ во втором туре проголосовали 49,66% жителей страны.

Представитель социал-демократической партии выразил категорическое несогласие с этими данными, заявив, что Бэсеску действовал на выборах нечестно. "Вся страна голосовала за Мирчу Джоанэ, а государственный аппарат Бэсеску пытается захватить власть путем мошенничества", - цитирует Associated Press представителя социал-демократов. По данным экзит-полов, Джоанэ набрал на 3% больше голосов, чем действующий президент.

Ранее сообщалось, что оба кандидата в президенты Румынии — бывший министр иностранных дел Мирча Джоанэ и нынешний глава страны Траян Бэсеску — объявили о своей победе на выборах главы государства.

Напомним, накануне второго тура Джоанэ заручился поддержкой третьего кандидата — лидера Национал-либеральной партии Крина Антонеску, набравшего около 20% голосов, а также организаций проживающих в Румынии венгров и еще 17 национальных меньшинств, включая русских-липован.

В случае победы Джоанэ обещал предложить на пост премьера кандидатуру национал-либерала и этнического немца, мэра города Сибиу Клауса Йоханниса.

Бэсеску популярен как президент, приведший страну в ЕС, и борец с коррупцией. В то же время проводимые им либеральные экономические реформы вызвали недовольство части населения и массовые забастовки. В парламенте сильна оппозиция, которая 13 октября отправила в отставку кабинет и дважды отвергла предлагавшихся Бэсеску кандидатов в премьеры.

В противовес Бэсеску, придерживающемуся во внешней политике евроатлантической ориентации, Джоанэ говорит о намерении развивать сотрудничество с Китаем, Индией и Россией, являющимися, по его мнению, «силами XXI века».