Posted 7 декабря 2009,, 07:11

Published 7 декабря 2009,, 07:11

Modified 1 апреля, 15:41

Updated 1 апреля, 15:41

Президентом Румынии стал Траян Бэсеску

7 декабря 2009, 07:11

БУХАРЕСТ, 7 декабря. Победу на президентских выборах в Румынии одержал нынешний глава страны Траян Бэсеску. По данным румынской избирательной комиссии, подсчет 95,7% голосов показал, что за кандидатуру Бэсеску проголосовали 50,43% избирателей, а за кандидатуру бывшего министра иностранных дел Мирчу Джоанэ - 49,57%, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Ранее сообщалось, что оба кандидата в президенты Румынии — бывший министр иностранных дел Мирча Джоанэ и нынешний глава страны Траян Бэсеску — объявили о своей победе на выборах главы государства.

По данным exit-polls, большинство голосов румыны отдали за Джоанэ (51,6%), тогда как за Бэсеску — 49,8%. Однако, последний заявил, что эти данные обманчивые.

Напомним, накануне второго тура Джоанэ заручился поддержкой третьего кандидата — лидера Национал-либеральной партии Крина Антонеску, набравшего около 20% голосов, а также организаций проживающих в Румынии венгров и еще 17 национальных меньшинств, включая русских-липован.

В случае победы Джоанэ обещал предложить на пост премьера кандидатуру национал-либерала и этнического немца, мэра города Сибиу Клауса Йоханниса.

Бэсеску популярен как президент, приведший страну в ЕС, и борец с коррупцией. В то же время проводимые им либеральные экономические реформы вызвали недовольство части населения и массовые забастовки. В парламенте сильна оппозиция, которая 13 октября отправила в отставку кабинет и дважды отвергла предлагавшихся Бэсеску кандидатов в премьеры.

В противовес Бэсеску, придерживающемуся во внешней политике евроатлантической ориентации, Джоанэ говорит о намерении развивать сотрудничество с Китаем, Индией и Россией, являющимися, по его мнению, «силами XXI века».