Posted 10 декабря 2009,, 15:38

Published 10 декабря 2009,, 15:38

Modified 1 апреля, 15:38

Updated 1 апреля, 15:38

Гордин: Выбором членов жюри "Букера" можно гордиться

10 декабря 2009, 15:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 декабря. За всю историю русской Букеровской премии в нынешнем году ее впервые получили петербургские писатели Елена Чижова за роман «Время женщин» и Николай Крыщук за роман «Кругами рая».

На пресс-конференции в «Росбалте», которая называлась «Русский Букер–2009: золотой дубль журнала «Звезда», редактор журнала Яков Гордин так прокомментировал это событие: «Мы можем гордиться выбором жюри, несмотря на то, что оба произведения не относятся к числу тех, о которых все спорят и которые у всех наслуху. Члены жюри этой премии руководствуются не «шумом», а собственными системами ценностей», - пояснил Гордин, исходя из своего опыта - несколько лет он возглавлял жюри этой премии.

По его словам, в жюри входят очень разные писатели и обязательно один человек, который никогда ничего не писал, он – «как бы посторонний». До последнего заседания все они никогда не обсуждают шорт-лист и только на последнем заседании большинством голосов выбирают лауреата. «Это всегда предмет договоренности между очень квалифицированными людьми. И, прошу верить, никакого давления на это жюри быть не может, хотя всегда остаются члены жюри, номинанты и критики, которые недовольны выбором», - сказал Яков Гордин.

Такое жюри и выбрало роман Елены Чижовой, в центре которого – отношения трех поколений в одной ленинградской семье, к тому же говорящей на особом ленинградском языке: смеси советизмов, звучащих по радио, и народного фольклора.

Роман же Николая Крыщука выбирало жюри «Студенческого Букера». По словам писателя, студенты и аспиранты, входящее в это жюри, участвуют в нем скорее из чувства азарта, но это внутренне свободные люди, они живут вне системы чужих ценностей, у них нет контрастного, черно-белого отношения к жизни, они образованы.

Роман «Кругами рая» - это тоже рассказ о разных поколениях одной семьи, которые почти не общаются между собой, но не делают из этого обстоятельства трагедии. Просто у них пропали ориентиры, они растеряны, каждый спасает себя своими средствами и делает несчастным другого. А выход рядом – в контакте, в понимании и любви.

Оба произведения опубликованы в журнале «Звезда» за 2009 год.