Posted 5 марта 2010,, 10:01

Published 5 марта 2010,, 10:01

Modified 1 апреля, 14:42

Updated 1 апреля, 14:42

Хиддинк расставался с российскими футболистами со слезами на глазах

5 марта 2010, 10:01

МОСКВА, 5 марта. Гус Хиддинк, возглавлявший национальную российскую сборную на протяжении четырех лет, попрощался с футболистами. Как передают "Вести", это произошло после товарищеского матча с Венгрией, который состоялся в Дьере 3 марта, и завершился вничью 1:1.

"После матча в раздевалке Гус подошел к каждому из нас. Пожал руку, сказал спасибо, пожелал удачи и здоровья, - рассказал автор гола в ворота венгров, полузащитник Динияр Билялетдинов. - Перед игрой у нас было собрание. Там Хиддинк сказал, что уходит работать в другую команду. Объяснил, многое за время его работы в России не получилось – не у нашей команды конкретно, а в целом, в футболе… Ну и все в таком духе".

Билялетдинов подчеркнул, для него с уходом Хиддинка "закончился период, который навсегда останется в памяти": "Как с хорошей стороны, так и с неудачной – имею в виду, конечно, непопадание на Чемпионат мира. Это – часть моей жизни, которая выдалась очень яркой на эмоции. Она очень плотно была связана с этим тренером. Кто бы ни пришел в сборную на место Хиддинка, ему, грубо говоря, надо теперь также смотреть в рот. И воспринимать его в команде как главного".

Один из самых опытных игроков сборной России Сергей Семак признался, что команда хотела подарить Хиддинку победу, но в итоге "сыграла как могла": "Хиддинк уходит, этот факт положительных эмоций команде не добавляет. Хотелось выиграть, но сыграли, как могли. Будем честны: как бы мы того ни хотели, но на победу мы не наиграли. Свежести не хватило".

Остался осадок от расставания с Хиддинком и у форварда Павла Погребняка. "Думаю, зрители не получили от игры ожидаемого удовольствия. Нам хотелось победить, и жаль, что не удалось это сделать, ведь любой выигрыш приятен. Но, тем не менее, никакая контрольная игра официального матча не заменит", - заявил Погребняк.

Защитник сборной России Сергей Игнашевич признался, что в матче с венграми на лицах его товарищей по команде "читалась печаль". "Осадок от матчей со Словенией никуда не делся. Печаль читалась на лицах. По всему чувствовалось, что это последний матч Хиддинка в нашей сборной. На последней тренировке мы все вместе сфотографировались, а накануне игры Хиддинк собрал команду и подвел итоги своей работы, - рассказал Игнашевич на своей официальном сайте. - Все это придало поединку с Венгрией особый статус. Этот матч был нужен, скорее, как точка, которую Хиддинк ставит в России".

Игнашевич особо отметил, что после матча Хиддинк тепло обнял каждого игрока, найдя для всех добрые слова. Гус пообещал, что будет пристально следить за каждым из нас. Мне показалось, что он едва сдерживает слезы. На прощание Хиддинк еще раз повторил то, что говорил нам на итоговом собрании: вместе мы провели четыре хороших года, и он пережил с нами незабываемые эмоции, такие, как на Евро-2008. Было видно, что Гусу по-настоящему жаль расставаться со сборной России".

Отметим, накануне появились сообщения, что Хиддинк стал основным кандидатом на пост тренера сборной Кот-д'Ивуара.

Контракт Хиддинка со сборной России действует до 30 июня 2010 года. В августе он возглавит сборную Турции. Контракт голландского специалиста с Федерацией футбола Турции рассчитан до 31 июля 2012 года. Таким образом, даже если Хиддинк возглавит сборную Кот-д'Ивуара, по окончании ЧМ-2010 он должен будет покинуть эту команду.

Напомним, главный тренер сборной Англии по футболу Фабио Капелло отказался принять предложение возглавить национальную команду России.

Ранее российскую сборную отказался возглавить главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу.

«Не знаю, кому это нужно — но точно не мне, — когда журналисты распускают провокационные «новости», которые не имеют общего с реальностью», — заявил Луческу.

Кроме того, главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий заявил, что не готов совмещать работу в клубе с должностью тренера сборной.

«Не могу знать, какая нагрузка у тренеров сборных, но считаю, что совмещение невозможно чисто физически. Ведь работа в клубе требует каждодневного присутствия. К примеру, я не могу пропустить занятие команды даже в тренажерном зале. Хотя, по большому счету, я там и не нужен. Но необходимо контролировать все процессы, которые происходят внутри команды, держать руку на пульсе», — заявил главный тренер армейцев.