Posted 15 марта 2010,, 07:10

Published 15 марта 2010,, 07:10

Modified 1 апреля, 14:36

Updated 1 апреля, 14:36

Британские геи хотят играть свадьбы на Кипре

15 марта 2010, 07:10

ЛОНДОН, 15 марта. Британские активисты защиты прав сексуальных меньшинств предлагают Кипру легализовать однополые браки. По их мнению, Кипр мог бы стать у геев одним из самых популярных свадебных направлений, что положительно скажется на экономическом положении страны, пишет "Вестник Кипра".

В первый год легализации однополых браков в Великобритании более 15 тыс. пар официально зарегистрировали свои отношения. 16% из них провели свадебный отпуск за границей.

Свадебная индустрия Кипра, которая в прошлом году сократилась почти на 50%, медленно реагирует на подобные «прогрессивные» тенденции. Директор одной из кипрских свадебных фирм сказал: «Мы займемся рассмотрением этой возможности, когда она станет легальной. Но, честно говоря, я понятия не имею, насколько популярной она окажется».

Подобную неуверенность выражает и Кипрская организация по туризму, признавая, впрочем, что рынок иностранных свадеб (Великобритания, Ирландия, Израиль, Ливан) является одним из ключевых источников дохода туризма на Кипре.

В целом, большинство экспертов считают кипрское общество слишком консервативным, чтобы идея стала реальностью в ближайшем будущем. Тем не менее, министерство внутренних дел планирует обсудить вопрос легализации нестандартных браков с представителями правительства.

Ранее сообщалось, что в мексиканской столице заключили пять однополых браков. Это произошло впервые после того, как закон о легализации подобных браков вступил в силу. Брачные свидетельства молодоженам вручал мэр города Марсело Эбрард. По его словам, это является серьезным шагом на пути к достижению равных прав для всех категорий граждан. В гражданском кодексе Мехико отныне брак определяется не, как это было ранее, «союз между мужчиной и женщиной», а как — «свободное объединение двух людей».

В настоящее время, регистрация однополых семейных союзов разрешена только в семи странах мира и некоторых штатах США.