Modified 1 апреля, 12:58

Updated 1 апреля, 12:58

Волейболисты России попали в финал Мировой лиги

25 июля 2010, 06:32

БУЭНОС-АЙРЕС, 25 июля. В Аргентине определились финалисты Мировой лиги по волейболу. В полуфинальных поединках победителями стали сборные России и Бразилии, которые переиграли, соответственно, сборные Сербии и Кубы.

После двух изнурительных поединков на групповой стадии российская сборная сравнительно легко выиграла свой полуфинал против сербов. Лишь в первой партии наши соперники сумели навязать борьбу и довели дело до тай-брейка. Однако и он не принес Сербии успеха. В дальнейшем преимущество сборной России было подавляющим, и сербы уступили в трех партиях, сообщает РБК.

В игре против сербов наставник россиян Даниэле Баньоли опять вынужден был обойтись без доигровщика Юрия Бережко. Из-за проблем с коленом тот не сумел сыграть в последнем матче с кубинцами, однако его удачно заменил Денис Бирюков, который стал вторым по результативности в нашей команде, сообщает Газета.ru. Для прочности скамейки запасных на полуфинал Мировой лиги был заявлен Дмитрий Красиков из "Газпром-Югры".

"Попадание в финал – это большая цель, которую мы поставили для себя и достигли ее", - считает Баньоли.

Стоит отметить, что уже третий матч в Аргентине на высоком уровне провел наш диагональный Максим Михайлов, который по своей результативности здесь еще не опускался ниже 18 очков.

"Это будет мой первый финал в карьере, и я очень счастлив, – сказал лучший игрок матча Михайлов. – Мы проделали отличную работу и сегодня были одной командой".

Напомним, финальный матч состоится в ночь с воскресенья на понедельник (начало в 4:00 по мск). Россия в пятый раз вышла в финал Мировой лиги, Бразилия - в десятый. Трижды команды играли в решающем матче турнира между собой (в 1993, 2002 и 2007 годах): дважды побеждали бразильцы, один раз - россияне.