Posted 14 января 2011,, 11:40

Published 14 января 2011,, 11:40

Modified 1 апреля, 10:15

Updated 1 апреля, 10:15

Подозреваемая в контрабанде обезболивающего искусствовед осталась без лекарств

14 января 2011, 11:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 января. Искусствовед Ольга Жук, попавшая в России под следствие из-за ввоза незадекларированного флакона трамадола, осталась без необходимых ей лекарств, поскольку не может вернуться в Германию, где живет и получает медицинскую помощь, сообщила мать Ольги Жук.

Страдающая рядом хронических заболеваний женщина взяла с собой на время поездки в Петербург, где живет ее 80-летняя мать, жизненно необходимые ей лекарства. При въезде в Россию Жук не задекларировала флакон трамадола, который является наркотическим анальгетиком. Флакон нашли таможенники при досмотре багажа. Искусствовед попала под следствие и не смогла 12 января вернуться в Германию, где живет и получает медицинскую помощь.

"Она очень плохо себя чувствует, у нее кончились гормональные препараты. А денег на платную медицинскую помощь у нас нет. Страховка же, с которой она приехала в Россию, распространяется совсем на другое", - сказала мать искусствоведа.

Как сообщил в пятницу РИА Новости ведущий дело Ольги Жук следователь, ответ из консульства Германии в Петербурге, без которого следствие не могло принять процессуальные решения, уже получен. Однако он не стал комментировать, какая информация содержится в этом документе.

"То или иное решение по этому делу будет принято до середины следующей недели: будет ли дело закрыто, приостановлено или его производство будет продолжено. В любом случае, до этого момента Ольга Жук должна будет оставаться в России", - сказал собеседник агентства.

Напомним, Ольгу Жук задержали в аэропорту "Пулково-2" 21 декабря 2010 года. Она утверждает, что на флакон со 100 миллилитрами раствора трамадола у нее были все необходимые медицинские документы с нотариально заверенными переводами, однако не отрицает, что не внесла лекарство в декларацию. Возбуждено уголовное дело.

За писательницу заступился ПЕН-клуб — петербургское отделение международной писательской правозащитной организации. Директор петербургского ПЕН-клуба Елена Чижова заявила:

«Это ситуация, в которой может оказаться абсолютно любой из нас, особенно когда человек должен иметь при себе какое-то лекарство. Нормы меняются, названия лекарств тоже меняются. В общем, все, что произошло, на меня просто произвело удручающее впечатление. Вот так среди бела дня, просто взяв нераспечатанный пакет с лекарством, понятно, что это для личного пользования, при этом это происходит на фоне того, что ввоз наркотиков в стране прогрессирует таким образом, что уже просто страшно думать о детях. И когда вдруг люди, которые не хотят по-человечески работать, делать серьезные дела, вдруг они хватают, в общем, не очень молодую женщину и начинают из этого устраивать такой фарс, страшно опасный для всех и который может закончиться для нее совершенно чудовищно, я считаю, что это позор».

Ольга Жук — кандидат искусствоведения, сценарист, организатор кинофестивалей, член Союза кинематографистов России, автор работ о киноискусстве 20-х годов. Ольга Жук живет и работает в Германии, в Петербурге у нее осталась пожилая мать, к которой она и прилетела 21 декабря из Берлина.