Posted 25 мая 2011,, 12:57

Published 25 мая 2011,, 12:57

Modified 1 апреля, 07:44

Updated 1 апреля, 07:44

Дело искусствоведа Ольги Жук о контрабанде обезболивающего закрыто

25 мая 2011, 12:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая. Следствие прекратило уголовное дело в отношении искусствоведа Ольги Жук, живущей в Германии, которую в России подозревали в контрабанде обезболивающего.Об этом рассказала сама Ольга Жук.

"Я получила уведомление о том, что дело закрыто 10 мая в связи с отсутствием состава преступления", - сообщила она.

Жук после возвращения в Германию ходатайствовала о прекращении уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 188 УК РФ, предусматривающей наказание от штрафа в миллион рублей до семи лет лишения свободы. Женщина предоставила документы от немецких врачей и объяснила, что не знала о необходимости декларировать трамадол, который необходим ей из-за хронических заболеваний.

В феврале в ходатайстве Жук было отказано. Следствие объяснило отказ необходимостью допроса свидетелей, якобы постоянно проживающих на территории Украины. Ряд российских адвокатов, опрошенных ранее РИА "Новости", высказали мнение, что дело Ольги Жук не имеет перспективы в суде.

Напомним, Ольгу Жук задержали в аэропорту «Пулково-2» 21 декабря 2010 года из-за ввоза незадекларированного флакона трамадола. Она утверждала, что на флакон со 100 миллилитрами раствора трамадола у нее были все необходимые медицинские документы с нотариально заверенными переводами, однако не отрицает, что не внесла лекарство в декларацию. Было возбуждено уголовное дело.

За писательницу заступился ПЕН-клуб — петербургское отделение международной писательской правозащитной организации. Директор петербургского ПЕН-клуба Елена Чижова заявила:

«Это ситуация, в которой может оказаться абсолютно любой из нас, особенно когда человек должен иметь при себе какое-то лекарство. Нормы меняются, названия лекарств тоже меняются. В общем, все, что произошло, на меня просто произвело удручающее впечатление. Вот так среди бела дня, просто взяв нераспечатанный пакет с лекарством, понятно, что это для личного пользования, при этом это происходит на фоне того, что ввоз наркотиков в стране прогрессирует таким образом, что уже просто страшно думать о детях. И когда вдруг люди, которые не хотят по-человечески работать, делать серьезные дела, вдруг они хватают, в общем, не очень молодую женщину и начинают из этого устраивать такой фарс, страшно опасный для всех и который может закончиться для нее совершенно чудовищно, я считаю, что это позор».

Ольга Жук — кандидат искусствоведения, сценарист, организатор кинофестивалей, член Союза кинематографистов России, автор работ о киноискусстве 20-х годов. Ольга Жук живет и работает в Германии.