Posted 26 июля 2011,, 05:00

Published 26 июля 2011,, 05:00

Modified 1 апреля, 06:20

Updated 1 апреля, 06:20

Зять Назарбаева: Рано говорить о преемниках президента

26 июля 2011, 05:00

АСТАНА, 26 июля. Зять президента Казахстана Тимур Кулибаев считает, что поднимать вопрос о преемнике президента Казахстана Нурсултана Назарбаева сейчас некорректно.

«Нурсултан Абишевич в апреле победил на президентских выборах. Обсуждать сейчас вопрос о преемнике некорректно. Я занимаюсь экономическими вопросами, развитием бизнеса, и мне это нравится. Никогда не позиционировал себя как политик», – сказал Кулибаев на встрече с членами клуба главных редакторов в минувший понедельник в Астане, передает "Газета.Ru".

В конце июня Кулибаев вошел в совет директоров «Газпрома».

Накануне советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев в интервью "Коммерсанту" сообщил, что следующим президентом и продолжателем курса Нурсултана Назарбаева в случае внезапного ухода с поста последнего, вероятнее всего, станет его зять Тимур Кулибаев.

«Хотя он не работал в правительстве и не был акимом области, но обладает опытом именно через призму государственно-политического менеджмента», — отметил советник президента.

В то же время Ертысбаев опроверг недавнее заявление Мухтара Аблязова о том, что преемником главы государства является Карим Масимов, и именно он будет бороться за власть.

Ертысбаев уточнил, что рассуждает на тему преемника «гипотетически». Он утверждает, что нынешний глава государства намерен исполнять свои обязанности до декабря 2016 года. «Он полон сил и энергии, у него большие планы в области индустриально-инновационного развития страны», — дополняет советник президента.