Posted 11 декабря 2011,, 06:59

Published 11 декабря 2011,, 06:59

Modified 1 апреля, 03:37

Updated 1 апреля, 03:37

При землетрясении на юге Мексики погибли три человека

11 декабря 2011, 06:59

МЕХИКО, 11 декабря. Число жертв мощного землетрясения, произошедшего сегодня в Мексике, достигло трех человек, ряд районов остается без электричества, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось о двух погибших.анее сообщалось, что погиб один человек.

Один житель погиб при обрушении дома в городе Игуала, расположенном между столицей и туристическим центром Акапулько. Второй — в результате падения на его фургон обломка скалы в момент следования по трассе Мехико — Акапулько.

Власти сообщили, что более 82 тыс. человек временно остались без света в столичном федеральном округе Мексики, пишет "Газета.Ru". По их словам, подземный толчок спровоцировал нарушения в подаче электроэнергии в разных районах столицы.

Напомним, землетрясение магнитудой 6,7 произошло сегодня ночью в штате Герреро. Подземные толчки ощущались в девяти штатах и в столице страны.

В Мехико были отмечены несколько сильных толчков. Как пишет в своем Twitter глава правительства федерального округа Марсело Эбрард, магнитуда доходила до 6,5, однако жертв и разрушений нет. Аэропорт города, метро и система водоснабжения работают в штатном режиме.

Подземные толчки чувствовались в Мехико и стали причиной небольшой паники. Тысячи людей одновременно выбежали из зданий на улицу и старались отойти как можно дальше от стен домой. Все это происходило в кромешной темноте, так как во многих районах города отключилось электричество. Во многих местах оно не работает до сих пор.

Над городом сейчас летают спасательные вертолеты, которые ведут мониторинг возможных разрушений, а большинство людей, покинувших свои дома, перешли в близлежащие рестораны, в которых не отключили свет.

По информации ИТАР-ТАСС, власти Мексики объявили о срочной эвакуации людей из зданий в столице страны Мехико. Очаг землетрясения располагался на глубине свыше 57 километров более чем в 35 километрах от города Телолоапан.

Землетрясения различной мощности ощущаются в Мексике регулярно, однако зачастую они не приводят к серьезным последствиям.

Девятнадцатого сентября 1985 года мощное землетрясение практически сравняло с землей центр столицы Мексики. Сила первого толчка тогда составила 8,1 балла по шкале Рихтера, второго — 7,5 балла. Жертвами стихии стали 5,526 тыс. человек, более 40 тысяч получили ранения, 31 тыс. жителей остались без крова.