Posted 15 марта 2012,, 09:44

Published 15 марта 2012,, 09:44

Modified 1 апреля, 02:16

Updated 1 апреля, 02:16

В Госдуме призывают не спешить с отставками в МВД в связи с инцидентом в Казани

15 марта 2012, 09:44

МОСКВА, 15 марта. Зампред думского комитета по безопасности Эрнест Валеев призывает не торопиться с заявлениями о необходимости громких отставок в МВД в связи с инцидентом в Татарстане, где скончался задержанный.

«Сейчас рано делать окончательные выводы, надо расставить все точки над "и". Вряд ли справедливо будет принимать подобные меры в пожарном порядке», - сказал Валеев РИА "Новости" в четверг.

Депутат полагает, что если в ходе служебной проверки будет доказана вина каких-то должностных лиц, они, конечно, должны понести ответственность.

Валеев сообщил, что окончательные итоги проверки появятся после служебного расследования - это примерно один месяц.

Говоря о возможных изменениях в правилах отбора полицейских, депутат признал, что "такая массовая аттестация, проведенная в правоохранительных органах всей страны в столь короткий срок, наверно, была проведена в ущерб качеству".

Вместе с тем, критерии, которые используются для отбора сотрудников, в целом правильные, считает зампред комитета.

"Вопрос в другом - в каком состоянии находится общество, из кого мы выбираем", - сказал он.

Депутат отметил, что сегодня отбор идет из той молодежи, которая сформировалась в 90-е годы. По его мнению, кроме усовершенствования критериев отбора молодых людей для службы в полиции, необходимо усилить воспитательную работу.

В четверг лидер движения "За права человека" Лев Пономарев высказал мнение, что после ЧП с задержанным полицейскими в Казани глава МВД РФ Рашид Нургалиев должен уйти в отставку и оставить свой пост обязан глава МВД Татарстана Асгат Сафаров. Место Нургалиева, по мнению правозащитника, мог бы занять зампреседателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

На заседании коллегии МВД глава ведомства Рашид Нургалиев сообщил, что руководителю МВД Татарстана Асгату Сафарову объявлен выговор, начальник этого отдела уволен.

Нургалиев также заявил, что всех сотрудников отдела полиции в Казани, где мучили задержанного, проверят на полиграфе, они пройдут переаттестацию. Он также считает, что необходимо разработать новые методики для отбора полицейских, чтобы исключить возможность совершения ими правонарушений.

Смерть жителя Казани, заподозренного в краже, вызвала огромный общественный резонанс. Девятого марта в ОВД "Дальний" был доставлен ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана "скорая помощь". Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его с диагнозом "разрыв прямой кишки". Мужчина был прооперирован, но впал в кому и скончался. Родственники Назарова заявляют, что до операции он успел сообщить, что полицейские его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.