Posted 2 апреля 2012,, 11:33

Published 2 апреля 2012,, 11:33

Modified 1 апреля, 01:59

Updated 1 апреля, 01:59

Генпрокуратура: Еще 65 человек заявили о применении насилия полицескими в Татарстане

2 апреля 2012, 11:33

МОСКВА, 2 апреля. Проверка в отделах полиции Татарстана выявила еще 66 ранее укрытых преступлений, в основном связанных с фактами хищения имущества граждан, по каждому из которых возбуждены уголовные дела. Кроме того, еще 65 человек заявили о применении насилия полицескими в Татарстане, сообщил заместитель генпрокурора Сергей Зайцев после проведенного в Казани совещания по результатам проверки нарушений конституционных прав граждан в уголовном производстве Татарстана.

Зайцев сообщил, что им и членами комиссии принято на личном приеме 417 человек, 65 из которых заявили о применении насилия. Все эти заявления граждан взяты на контроль Генеральной прокуратурой и будут объективно и тщательно проверены.

В отношении сотрудников полиции, применявших насилие к гражданам, дополнительно возбуждены шесть уголовных дел по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). К дисциплинарной и материальной ответственности за ненадлежащий надзор привлечены 11 сотрудников прокуратуры.

Он отметил, что "результаты работы комиссии Генпрокуратуры выявили серьезные просчеты в деятельности органов полиции, следственного комитета и прокуратуры в республике".

Зайцев также потребовал навести порядок в вопросах привлечения граждан к административной ответственности, рассмотрения сообщений о преступлениях. Меры по устранению недостатков в работе поручил взять на особый контроль управлению Генпрокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе.

В совещании принимали участие президент республики Рустам Минниханов, прокурор республики Кафиль Амиров, главный инспектор МВД России Игорь Скляр, министр внутренних дел Асгат Сафаров, руководители и сотрудники других правоохранительных органов, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратуры республики.

Напомним, что после инцидента в отделе полиции "Дальний" проверки проводятся по всему Татарстану. Расследование началось после смерти 53-летнего задержанного Сергея Назарова от множественных разрывов прямой кишки. Перед кончиной он успел рассказать родственникам, что в полиции его насиловали бутылкой из-под шампанского.