Posted 25 июня 2012,, 06:08

Published 25 июня 2012,, 06:08

Modified 1 апреля, 00:43

Updated 1 апреля, 00:43

Месхиев: "Бродячую собаку" не отдадим

25 июня 2012, 06:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июня. Председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев взял ситуацию с выселением "Бродячей собаки" под личный контроль.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе комитета по культуре, правительство города в настоящее время ждет ответа прокуратуры.

"Могу ответственно заявить, что и комитет по культуре, и правительство города сделают все возможное, чтобы справедливость восторжествовала и помещения "Бродячей собаки" остались помещениями "Бродящей собаки". Мы "Бродячую собаку" не отдадим!" - сказал Месхиев.

Директор арт-подвала Евгения Аристова рассказала, что с сентября 2011 года на администрацию "Собаки" пытаются давить психологически, морально, какие-то люди проводят замеры помещений, инициируют якобы противоправные действия руководства арт-кафе, хотят возбудить против Аристовой уголовное дело.

Напомним, один из совладельцев арт-кафе "Бродячая собака" подал иск с требованием отобрать у заведения занимаемые им помещения на площади Искусств. Сделать "Бродячую собаку" по-настоящему бродячей решил некто Андрей Костюк. Ему принадлежит 78 квадратных метров в подвале дома по Итальянской улице. В иске Костюк жалуется, что арт-кафе мешает пользоваться занимаемыми площадями, и к тому же, по его мнению, вообще не может считаться историческим и имеющим культурную ценность. Внятной реакции официальных городских структур на такие заявления пока нет, сообщил председатель попечительского совета Евгений Колчин.

"КУГИ не активно разбирается, так как как произошел документальный сбой", — заявил Колчин.

Сбой с документами — это по сути подлог. Так прокомментировала ситуацию народная артистка Светлана Крючкова. По ее словам, чтобы передать помещения в частные руки совладельцы подвала пошли на фальсификацию.

"Без согласия собственников были оформлены документы, и мы теперь требуем, чтобы были возбуждены уголовные дела", — сказала артистка. Попечительский совет "Бродячей собаки" уже обратился с заявлением к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, прокурору СПб Сергею Литвиненко и начальнику ГУ МВД по СПб Сергею Умнову.

Добавим, в январе 2012 года арт-кафе отметило 100-летний юбилей. По ходатайству вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи было принято решение занести в городскую "красную книгу" заведение, которое является памятником культуры Серебряного века. Именно здесь приобрели известность Владимир Маяковский, Анна Ахматова, Александр Вертинский.