Posted 17 июля 2012,, 15:10

Published 17 июля 2012,, 15:10

Modified 1 апреля, 00:22

Updated 1 апреля, 00:22

Гоша Куценко рассказал, что хочет сделать со спасенным из ресторана омаром Изей

17 июля 2012, 15:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июля. Гоша Куценко признался, что "всегда стеснялся употреблять морепродукты". Популярный актер рассказал корреспонденту "Росбалта" о том, почему спас омара из петербургского ресторана и передал в Океанариум. По словам Гоши Куценко, омар, которого подали на стол перед съемочной группой в ресторане в центре Петербурга 14 июля, был "очень аппетитным". И актер даже съел бы его, если бы не неожиданное поведение ракообразного.

"Живой омар лежал на льду в окружении мертвой рыбы и упорно полз в нашу сторону. Это было существо, которое явно рвалось на свободу. Мы как раз фантазировали, придумывали кино, и он напомнил нам самих себя, каждый стал кричать: "Это я!", а омар не унимался. Тогда мы решили освободить его. Это был групповой импульс. "Спродюссировала" освобождение Ива Стромилова, а я его воплотил", - говорит Куценко.

Сколько стоило выкупить омара, Гоша не знает: "На "бабки" попала наша продюсер. Но если уж у продюсера дрогнуло сердце, а оно у них, как говорят, железное...".

Актер повез омара в петербургский Океанариум, где "новичка" сначала отправили в реанимацию для морских гадов. "Специалист Океанариума радушно принял нас, - говорит Куценко. - Во внерабочее время возился с нашим лобстером, рассказывал разные истории. Мы ему благодарны".

Сейчас съемочная группа воспринимает омара, который, несмотря на все перипетии, выжил, как свой талисман. "То, что он выжил - это знак. Мы не хотели, чтобы на съемках нового фильма проливалась кровь... А после успешного проката мы омара торжественно съедим", - сказал актер, после чего громко добавил, что это "шутка". Говоря серьезно, острослов Куценко признался, что планирует в будущем выпустить лобстера в естественную среду обитания - в Перу: именно здесь он был выловлен, после чего доставлен в петербургский ресторан.

Киношники назвали своего питомца Исаак или Изя, поскольку ресторан располагается возле Исаакиевской площади. "А пока, надеюсь, что Исаак в Океанариуме заведет себе подружку и оставит на петербургской земле потомство", - заметил Куценко.

Добавим, актер признался, что в его жизни это первая такая спонтанная зоозащитная акция.

Напомним, в перерыве между съемками, 14 июля, киношники из Москвы, среди которых были Гоша Куценко, Сергей Безруков и Тимур Бекмамбетов, обедали в одном из ресторанов в центре Петербурга, с видом на Исаакиевскую площадь. Официант вынес большое рекламное блюдо с морепродуктами. Наблюдательные актеры увидели, что на блюде кто-то движется. Оказалось, что на нем — живой омар.

Киношники вспомнили, что в Петербурге есть Океанариум, возле которого, как выяснилось, живет Гоша Куценко. Именно его с водителем и снарядили в ТРК "Планета Нептун". Омара предварительно выкупили у ресторана. Как только спасенного лобстера привезли в Океанариум, аквариумист Юрий Меньшиков сразу нашел ему место в отдельном аквариуме, расположенном на крыше комплекса в специальном помещении, пригодном для содержания таких животных (с низкой температурой воздуха — 9 градусов), уточнили "Росбалту" в Океанариуме.

Сейчас спасенный лобстер находится в отдельном аквариуме, чувствует себя хорошо и выглядит довольно активным. По браслету на нем выяснилось, что он был привезен из Перу, а затем судьба забросила его в пресловутый ресторан. После перенесенного шока и акклиматизации в карантине Океанариума, лобстер Гоши Куценко будет переведен на экспозицию, где его смогут увидеть все желающие. Как сообщила "Росбалту" продюсер Ива Стромилова, киношники вместе с Гошей Куценко намерены, по предварительным планам, 18 июля посетить Океанариум, чтобы всем вместе посмотреть, как живется спасенному от съедения лобстеру в новом доме.