Posted 8 августа 2012,, 09:33

Published 8 августа 2012,, 09:33

Modified 1 апреля, 00:02

Updated 1 апреля, 00:02

Гоша Куценко навестил спасенного из ресторана омара Изю (фото)

8 августа 2012, 09:33
Актер Гоша Куценко навестил в петербургском Океанариуме спасенного им американского омара Изю (Исаака), названного так по месту расположения ресторана — Исаакиевской площади. Там несчастный лобстер едва не был съеден съемочной группой. Сначала актер не решался погладить своего подопечного, но потом даже взял лобстера на руки.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 августа. Актер Гоша Куценко навестил в петербургском Океанариуме спасенного им американского омара Изю (Исаака), названного так по месту расположения ресторана — Исаакиевской площади, - где несчастный лобстер так и не был съеден съемочной группой.

Как сообщает корреспондент "Росбалта", Изя после 30-дневного карантина переехал в отдельную "квартиру" - собственный аквариум за №36, и его теперь могут увидеть все желающие.

По словам "приемного отца" Изи — специалиста-аквариумиста Егора Луговенко — омару повезло, что в тот день, когда ему посчастливилось перекочевать из кастрюли с бульоном в отдельное жилье в центре Петербурга, в Океанариуме были свободные спецемкости с холодной водой для линьки крабов. В них и поместили гостя.

"Изя у нас уникальный, к нему относимся с особым пиететом, - говорит Егор Луговенко. - И не только благодаря его трагически-счастливой биографии, но и потому, что он у нас — единственный. Мы в будущем собирались заводить омаров, но не думали, что он появится таким путем".

Исаака кормят креветками и рыбой. Температура воды, в которой он обитает, прохладная (около 15 градусов) и очень хорошего качества. Омара даже запрещено фотографировать со вспышкой и вообще шуметь рядом, поскольку это разрушает привычную среду обитания — морское дно.

Изю изначально привезли в Петербург из Тихого океана в районе Перу. Везли жестко — переложенным с другими собратьями в ледяных брикетах. А сейчас он не только выживет в комфортных условиях, но и, возможно, женится. Кстати, последний факт немало озадачил Гошу Куценко, приехавшего навестить спасенного лобстера.

"Они еще и женятся?" - удивился актер, рассматривая омара, которого к нему даже поднесли в тазике.

Сначала Куценко не решался его погладить, но потом даже взял на руки и попозировал перед журналистами и посетителями.

"Я ведь тоже практически как омар", - сказал Куценко, поглаживая лысую голову.

Кстати, самый большой американский омар прожил 50 лет и весил 30 кг. Он занесен в книгу рекордов Гиннеса. Наш Изя до такого веса не дотягивает, конечно, но, по словам специалистов, "в нем тоже есть что съесть" - например, большие клешни, хвост.

Впрочем, эксперты считают, что заказать в ресторане лобстера является больше одним из способов "показать себя", нежели каким-то особенным изыском гурмана.

"По существу, это обычный рак. В меру вкусный, в меру полезный — как и любые морепродукты", - считают специалисты Океанариума.

Напомним, в перерыве между съемками, 14 июля, киношники из Москвы, среди которых были Гоша Куценко, Сергей Безруков и Тимур Бекмамбетов, обедали в одном из ресторанов в центре Петербурга, с видом на Исаакиевскую площадь. Официант вынес большое рекламное блюдо с морепродуктами. Наблюдательные актеры увидели, что на блюде кто-то движется. Оказалось, что на нем — живой омар. Киношники вспомнили, что в Петербурге есть Океанариум, возле которого, как выяснилось, живет Гоша Куценко. Именно его с водителем и снарядили в ТРК "Планета Нептун".

Омара предварительно выкупили у ресторана. Как только спасенного лобстера привезли в Океанариум, аквариумист Юрий Меньшиков сразу нашел ему место в отдельном аквариуме, расположенном на крыше комплекса в специальном помещении, пригодном для содержания таких животных (с низкой температурой воздуха — 9 градусов), уточнили "Росбалту" в Океанариуме. Сейчас спасенный лобстер находится в отдельном аквариуме, чувствует себя хорошо и выглядит довольно активным. После перенесенного шока и акклиматизации в карантине Океанариума, лобстер Гоши Куценко будет переведен на экспозицию, где его смогут увидеть все желающие.

Корреспонденту "Росбалта" Гоша Куценко признался, что планирует в будущем выпустить лобстера в естественную среду обитания — в Перу: именно здесь он был выловлен, после чего доставлен в петербургский ресторан. Киношники назвали своего питомца Исаак или Изя, поскольку ресторан располагается возле Исаакиевской площади. "А пока, надеюсь, что Исаак в Океанариуме заведет себе подружку и оставит на петербургской земле потомство", — заметил Куценко.