Posted 31 августа 2012,, 16:33

Published 31 августа 2012,, 16:33

Modified 31 марта, 23:41

Updated 31 марта, 23:41

Пушкин только после шестнадцати

31 августа 2012, 16:33
Евгений Евдокимов
Сможет ли закон о защите детей от «вредной информации» осушить хотя бы одну слезинку хотя бы у одного ребенка - вопрос спорный. Зато шумихи и неразберихи он создал много и, похоже, ввел в некоторый ступор даже сами контролирующие органы.

«Несколько разбойников вытащили на крыльцо Василису Егоровну, растрепанную и раздетую донага. Один из них успел уже нарядиться в ее душегрейку. Другие таскали перины, сундуки, чайную посуду, белье и всю рухлядь. «Батюшки мои!» - кричала бедная старушка. – «Отпустите душу на покаяние. Отцы родные, отведите меня к Ивану Кузмичу». Вдруг она взглянула на виселицу и узнала своего мужа. «Злодеи!» - закричала она в исступлении. – «Что это вы с ним сделали? Свет ты мой, Иван Кузмич, удалая солдатская головушка! не тронули тебя ни штыки прусские, ни пули турецкие; не в честном бою положил ты свой живот, а сгинул от беглого каторжника!» - Унять старую ведьму! - сказал Пугачев. Тут молодой казак ударил ее саблею по голове, и она упала мертвая на ступени крыльца».

Это повесть «Капитанская дочка» известного писателя А.С. Пушкина. Ее читают в школе (причем далеко не в самых старших классах). По ней пишут сочинения. Я, как сейчас помню, писал на тему «Чему учит меня повесть Пушкина «Капитанская дочка». Не читая этой книги, не сдашь ЕГЭ. Не сдашь ЕГЭ – не поступишь в вуз.

А вот еще цитата. Тоже, извините, длинная, но как тут удержаться.

«К информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится информация: 1) представляемая в виде изображения или описания жестокости, физического и (или) психического насилия, преступления или иного антиобщественного действия; 2) вызывающая у детей страх, ужас или панику, в том числе представляемая в виде изображения или описания в унижающей человеческое достоинство форме ненасильственной смерти, заболевания, самоубийства, несчастного случая, аварии или катастрофы и (или) их последствий».

Это текст федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Согласно поправкам к нему, которые приняли депутаты Государственной думы, одобрили члены Совета Федерации и подписал президент Владимир Путин, с 1 сентября вводятся возрастные ограничения при обнародовании всех вышеперечисленных гадостей.

Оставим в стороне убогий канцелярит нашего законодателя: «к информации относится информация», «представляемая в виде изображения» и т.п. Вспомним школьные годы.

Итак, чему учит нас повесть Пушкина «Капитанская дочка»? «Жестокость?». В наличии. «Физическое и психическое насилие?». В избытке. «Преступления и иные антиобщественные действия?» Да в ассортименте! Там еще про «раздетую донага» есть, а это вообще ай-яй-яй.

Может ли талантливое (как-никак, «наше все») описание повешения или убийства безоружной старушки, (да еще ударом сабли по голове), «вызвать страх, ужас или панику» у школьника? Пусть даже закаленного бесконечным сериалом «Наруто»?

Если вы отвечаете на эти вопросы «да», ответьте и на такой – «а не стоит ли запретить преподавать Пушкина в школе?». Если вы и тут скажете да, то, похоже, наш законодатель, действительно, работает для вас и все у нас в стране в порядке. Пушкина запретить, надоел. И вообще, читать вредно. Лучше заниматься спортом, вон, Олимпиада на носу.

А если вы отвечаете «нет», то, извините, зачем вы тогда за этого законодателя голосуете?

Кстати, еще вопрос. Я не так давно ходил на день рождения к одному знакомому дошкольнику. Принес в подарок несколько бутылок «детского шампанского». Детсадовская ребятня была в восторге. Теперь я чувствую себя чуть ли не Чикатило. Правда ведь, после всех этих законов, словосочетание «детское шампанское» начинает вызывать мимолетную оторопь? Тем не менее, это очень веселый, совершенно безобидный и вполне легальный товар. Пока.

Никому ведь и безо всякого руководящего документа не пришло в голову выпустить «детский коньяк» или «детскую водку». Нормальные люди и без мудрого законодателя чувствуют разницу. Которую, кстати, и не объяснишь толком (почему шампанское это весело, а коньяк это ужас-ужас-ужас), и уж точно ни в каком законе не пропишешь. Особенно, если писать их так коряво.

Вон, даже в Роскомнадзоре не смогли сразу решить, надо вырезать курящего Волка из «Ну, погоди!» или нет (подробнее читайте здесь). Советую также приглядеться к сцене переодевания Волка в наряд Снегурочки – нет ли там пропаганды чего-нибудь из того, в чем такой большой специалист питерский депутат Милонов.

Шутки шутками, а жутковатые законы принимаются. Чувствуется, их еще много впереди.

Здравый смысл, при нашем молчаливом согласии, нам же заменяют писаным законом, следуя букве которого, мы можем зайти один, наверное, Онищенко знает куда.

Зато, как говорят на телеканале 2х2, «детишечки в безопасности».

Евгений Евдокимов