Posted 17 сентября 2012,, 03:11

Published 17 сентября 2012,, 03:11

Modified 31 марта, 23:23

Updated 31 марта, 23:23

"Союз ТМА-04М" с тремя космонавтами на борту приземлился в Казахстане

17 сентября 2012, 03:11
Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-04М" приземлился благополучно. С Международной космической станции (МКС) на Землю вернулись космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт НАСА Джозеф Акаба. Экипаж перенес посадку нормально. Для обеспечения операции были задействованы специальные подразделения Росавиации.

АСТАНА, 17 сентября. Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-04М" благополучно приземлился в Казахстане, сообщают интернет-СМИ со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами.

С Международной космической станции (МКС) на Землю вернулись космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт НАСА Джозеф Акаба.

Экипаж перенес посадку нормально, сообщил комментатор ЦУПа со ссылкой на офицера поисково-спасательной службы. Для обеспечения операции были задействованы специальные подразделения Росавиации. Посадку спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-04М" обеспечивали три самолета (Ан-12 и Ан-26), 12 вертолетов Ми-8, шесть поисково-эвакуационных машин, а также более десяти единиц вспомогательной техники.

Напомним, накануне на МКС прошла церемония передачи власти от российского космонавта Геннадия Падалки астронавту НАСА Суните Уильямс. Американка будет командовать станцией вплоть до своего возвращения на Землю, намеченному на середину ноября. Вместе с Уильямс поддерживать работоспособность станции до прибытия следующего экипажа будут россиянин Юрий Маленченко и японец Акихико Хосидэ.

Уильямс станет второй женщиной-командиром экипажа МКС. Первой "космической амазонкой" в октябре 2007 года стала ее соотечественница Пегги Уитсон.

Для командира МКС-32 Падалки четырехмесячная вахта на орбите закончилась 17 сентября: на этот день было намечено возвращение на Землю корабля "Союз ТМА-04М" с тремя космонавтами на борту. Кроме Падалки, домой вернулся еще один россиянин Сергей Ревин и американец Джозеф Акаба.

Процесс передачи смены на станции — это формальная церемония подписания соответствующих документов двумя командирами, которая занимает не более 20 минут, напомнили в ЦУП. Одновременно меняется и номер экспедиции — в данном случае с 32 на 33. Передачу командных функций космический экипаж отмечает тем, что звонит в рынду, расположенную на американском сегменте.

Между тем ранее в начале сентября сообщалось, что уход из отряда космонавтов Дмитрия Кондратьева может создать проблемы для полета на Международную космическую станцию (МКС) единственной в России женщины-космонавта Елены Серовой. Как сообщил источник в ракетно-космической отрасли, после увольнения из рядов Вооруженных сил Кондратьев не стал писать заявления о зачислении в отряд космонавтов в качестве гражданского космонавта. Уже третью неделю он работает в коммерческой структуре, никак не связанной с космической сферой, и возвращаться в космонавтику не планирует.

Кондратьев числился командиром экипажа, в котором должна полететь на МКС Елена Серова. Третьим членом экипажа, полет которого намечен на 2014 год, является американский астронавт Барри Уилмор.