Posted 8 октября 2012,, 12:55

Published 8 октября 2012,, 12:55

Modified 31 марта, 23:03

Updated 31 марта, 23:03

Удальцова вызвали в СК в связи с "Анатомией протеста-2"

8 октября 2012, 12:55
"Позвонили из СК. Вызывают 10 октября в 15:00 для дачи объяснений по "Анатомии протеста-2". Засуетились", - пишет в своем микроблоге в Twitter Удальцов. По словам оппозиционера, он отправится на беседу со следователем. Удальцов отметил, что ему скрывать нечего и он намерен еще раз повторить все то, что уже говорил следователям. В СК РФ уже подтвердили данные о вызове оппозиционера на допрос.

МОСКВА, 8 октября. Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов сообщил о вызове в Следственный комитет РФ на допрос в качестве свидетеля в связи с данными, обнародованными в фильме "Анатомия протеста-2".

"Позвонили из СК. Вызывают 10 октября в 15:00 для дачи объяснений по "Анатомии протеста-2". Засуетились", - пишет в своем микроблоге в Twitter Удальцов.

По словам оппозиционера, он отправится на беседу со следователем. Удальцов отметил, что ему скрывать нечего и он намерен еще раз повторить все то, что уже говорил следователям.

Вторая часть нашумевшего фильма "Анатомия протеста" вышла на телеканале НТВ в пятницу вечером. Авторы фильма раскрывают схему финансовой поддержки внесистемной оппозиции. По версии создателей фильма, средства мог выделить, в частности, экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин, посредником выступает бывший глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, а одним из исполнителей плана активизации протестного движения в России — координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Следственный комитет России начал доследственную проверку по фактам, изложенным в фильме "Анатомия протеста-2". По результатам проверки следователем будет принято процессуальное решение.

Ранее представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева сообщила, что сотрудникам прокуратуры было поручено проверить факты, изложенные в документальном фильме "Анатомия протеста-2".