Posted 7 ноября 2012,, 18:58

Published 7 ноября 2012,, 18:58

Modified 31 марта, 22:36

Updated 31 марта, 22:36

Землетрясение в Гватемале унесло жизни трех человек

7 ноября 2012, 18:58

ГВАТЕМАЛА, 7 ноября. От трех до десяти человек погибли в Гватемале в результате сильного землетрясения, произошедшего в среду.

Магнитуда землетрясения составила 7,6, были разрушены или повреждены около 40 зданий. Как минимум шесть человек получили ранения, передают мексиканские СМИ. Сообщается как минимум о трех погибших в городе Сан-Педро-Сакатепекес, на которых упали обломки зданий. В городе Сан-Маркос было разрушено здание школы, где несколько человек получили ранения.

Официального подтверждения фактов гибели людей пока нет, однако президент Гватемалы Отто Перес Молина заявил о наличии полностью разрушенных жилых строений и не исключил возможности смертельных случаев в результате стихии. Глава государства объявил национальную тревогу красного уровня на всей территории страны.

Землетрясение затронуло сразу несколько государств региона: толчки ощущались в Коста-Рике, Сальвадоре и Мексике. В Сальвадоре министерство окружающей среды объявило тревогу в связи с возможным цунами у берегов страны.

В мексиканских штатах Оахака и Чьяпас магнитуда землетрясения составила 6,3. Толчки ощущались и в столице Мехико, где сотни людей также покинули здания. Как сообщил мэр города Марсело Эбрард, пострадавших или разрушений в Мехико не зафиксировано, все системы жизнеобеспечения мегаполиса функционируют нормально.