Posted 8 ноября 2012,, 04:40

Published 8 ноября 2012,, 04:40

Modified 31 марта, 22:35

Updated 31 марта, 22:35

Число жертв землетрясения в Гватемале приближается к 50-ти

8 ноября 2012, 04:40

МЕХИКО, 8 ноября. Мощное землетрясения в Гватемале унесло жизни 48 человек.

"Мы с сожалением вынуждены констатировать смерть 48 человек, это настоящая трагедия", - сообщил президент центральноамериканской страны Отто Перес Молина, которого цитируют интернет-СМИ.

По его словам, только в департаменте Сан-Маркос, наиболее пострадавшем от подземных толчков, погибли 39 человек, причем число погибших еще может возрасти. Количество раненых сейчас составляет 155 человек, почти 100 человек числятся пропавшими без вести.

Магнитуда землетрясения составила 7,6, были разрушены или повреждены около 40 зданий. Как минимум шесть человек получили ранения, передают мексиканские СМИ. Сообщается как минимум о трех погибших в городе Сан-Педро-Сакатепекес, на которых упали обломки зданий. В городе Сан-Маркос было разрушено здание школы, где несколько человек получили ранения.

Президент Гватемалы ранее заявил о наличии полностью разрушенных жилых строений. Глава государства объявил национальную тревогу красного уровня на всей территории страны.

Землетрясение затронуло сразу несколько государств региона: толчки ощущались в Коста-Рике, Сальвадоре и Мексике. В Сальвадоре министерство окружающей среды объявило тревогу в связи с возможным цунами у берегов страны.

В мексиканских штатах Оахака и Чьяпас магнитуда землетрясения составила 6,3. Толчки ощущались и в столице Мехико, где сотни людей также покинули здания. Как сообщил мэр города Марсело Эбрард, пострадавших или разрушений в Мехико не зафиксировано, все системы жизнеобеспечения мегаполиса функционируют нормально.