Posted 13 ноября 2012,, 13:40

Published 13 ноября 2012,, 13:40

Modified 31 марта, 22:31

Updated 31 марта, 22:31

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор экс-следователю Гривцову по делу о вымогательстве $15 млн

13 ноября 2012, 13:40

МОСКВА, 13 ноября. Прокуратура обжаловала оправдательный приговор бывшему следователю Андрею Гривцову, которого присяжные признали невиновным по делу о вымогательстве взятки в размере $15 млн, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

"В канцелярию суда поступило кассационное представление прокуратуры с требованием отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение", - сказали в пресс-службе.

Протест будет рассмотрен в Верховном суде РФ, дата заседания пока не назначена.

Как ранее писал "Росбалт", бывшеий следователь СК РФ Андрей Гривцов вместе с бизнесменом Сергеем Киримовым, а также экс-начальником отдела по противодействию экстремизму ГУВД Москвы полковника Сергеем Хацерновым обвинялся в вымогательстве взятки в $15 млн у руководителя холдинга "Росэнергомаш" Владимира Палихаты.

Судья Николай Ткачук поставил перед присяжными десять вопросов. Первый из них: имело ли место само событие преступления – вымогательство взятки у Палихаты. Дальше по три вопроса были посвящены каждому из подсудимых: совершали ли они какие-либо противоправные действия, виновны ли и заслуживают ли снисхождения? У заседателей на раздумья и обсуждения ушло больше пяти часов. В результате они признали, что события преступления не было, следовательно, все обвиняемые невиновны. Вслед за этим оправдательный приговор огласил суд.