Posted 16 ноября 2012,, 05:10

Published 16 ноября 2012,, 05:10

Modified 31 марта, 22:28

Updated 31 марта, 22:28

Аналитик: Ожидание «фискального обрыва» уже влияет на экономику США

16 ноября 2012, 05:10

МОСКВА, 16 ноября. Ожидание возможного «фискального обрыва» в США уже влияет на американскую экономику. Такое мнение высказала «Росбалту» аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Елена Шишкина.

Как отмечает эксперт, для того чтобы избежать ситуации «фискального обрыва» - автоматического сокращения госрасходов и повышения налогов с января 2013 года, Конгресс США «должен принять соответствующие решения». «Для этого необходимо полное согласие между республиканцами и демократами. На наш взгляд, достичь компромисса между демократами и республиканцами с первого раза будет сложно, если вообще возможно», - говорится в комментарии Шишкиной.

Она напоминает, что президент США «Барак Обама намерен предложить восстановление страны за счет богатых американцев и лишить налоговых льгот американцев с годовым доходом, превышающим 200 тыс. долларов». «Однако это не единственные моменты, по котором могут возникнуть разногласия», - констатирует аналитик.

По ее словам, «формально «потолок» госдолга США ($16,394 трлн - ред.) еще не был достигнут, и реальное его достижение ожидается только в I квартале следующего года, а угроза «финансового обрыва» – в январе 2013 года». «В общем, немного времени для поиска компромисса у государства еще есть», - подчеркивает эксперт.

Однако, предупреждает она, «ожидание "фискального обрыва" уже влияет на экономику Штатов». «Так, инвесторы предпочитают откладывать на будущее более или менее значимые сделки. Если политики не смогут договориться и избежать «фискального обрыва» им не удастся, то оценка надежности для Соединенных Штатов будет снижена», - прогнозирует Шишкина.