Posted 2 декабря 2012,, 06:49

Published 2 декабря 2012,, 06:49

Modified 31 марта, 22:13

Updated 31 марта, 22:13

В ходе беспорядков в Мехико во время инаугурации президента пострадали более 100 человек

2 декабря 2012, 06:49

МЕХИКО, 2 декабря. Более 100 человек получили ранения в беспорядках, произошедших в разных районах столицы Мексики во время и после инаугурации в субботу президента страны Энрике Пеньи Нието. 92 манифестанта задержаны полицией, сообщил мэр Мехико Марсело Эбрард.

В числе раненых не только зачинщики беспорядков, но и полицейские, отметил Эбрард. По его слова, группа манифестантов, спровоцировавших столкновения с правоохранительными органами, передана в распоряжение столичной прокуратуры, передают интернет-СМИ.

Массовые беспорядки происходят с раннего утра в субботу в районе конгресса Мексики, где ранее прошла формальная часть процедуры официального вступления в должность нового президента страны Энрике Пеньи Ньето.

Участники протестов, в основном члены студенческого движения YoSoy132, кидают в полицию камни и бутылки с зажигательной смесью, стараясь прорвать кордоны вокруг здания парламента. "Оборону" держат около пяти тысяч полицейских при помощи специальных автомобилей, используемых для разгона массовых демонстраций. Полиция применяет водометы и слезоточивый газ.

Напомним, Пенья Ньето победил на выборах в июле 2012 года, набрав 38,21% голосов избирателей. Лидеры левых сил Мексики не признали эту победу, обвинив Пенью Ньето в покупке пяти миллионов голосов. В ближайшее время в районе монумента "Ангел независимости" в центре Мехико начнется еще одна акция протеста, организованная экс-кандидатом в президенты Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором.