Posted 1 февраля 2013,, 05:59

Published 1 февраля 2013,, 05:59

Modified 31 марта, 21:12

Updated 31 марта, 21:12

Браконьеры, среди которых автоинспектор, задержаны в нацпарке Приморья

1 февраля 2013, 05:59

ВЛАДИВОСТОК, 1 февраля. Инспекторы нацпарка "Земля леопарда" задержали в охранной зоне парка пятерых браконьеров, один из которых оказался сотрудником ГИБДД.

"Нам поступила информация о том, что недалеко от Нежинского охотничьего хозяйства на недавно созданной охранной зоне "Земля леопарда" раздаются выстрелы. Мы направили туда группу инспекторов, которые после погони задержали пять человек. В их машине было мясо косули", — сообщил начальник охраны ФГБУ "Земля леопарда" Владимир Тимонин, передает РИА "Новости".

По его словам, также у нарушителей было обнаружено четыре двуствольных ружья и пистолет. При проверке документов выяснилось, что один из задержанных — автоинспектор.

"По федеральному закону охота в охранной зоне нацпарка возможна, однако по строго оговоренным правилам. Сейчас сезон охоты закрыт, и нарушители должны ответить за браконьерство. Документы переданы в полицию, где решается вопрос о возбуждении уголовного дела", — уточнил Тимонин.

В то же время он отметил, что, по статистике, только в 10% случаях следователи находят основания для возбуждения уголовного дела о браконьерстве. При этом работники полиции в большинстве случаев по разным причинам не привлекаются к ответственности.

Как отметил директор нацпарка "Земля леопарда" Андрей Бородин, браконьерство на территории парка сказывается на условиях жизни его краснокнижных обитателей. "Большая часть площади национального парка — 166 тысяч гектаров попадает под режим хозяйственной и рекреационной зон. Не браконьерь — главное правило, которое распространяется на всю территорию нацпарка. И охотясь здесь на копытных, человек фактически ворует мясо со стола самой редкой кошки планеты — дальневосточного леопарда", — подчеркнул Бородин.

Добавим, национальный парк "Земля леопарда" был создан в Приморье в 2012 году для сохранения популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра. Он включает в себя заповедник "Кедровая Падь" и заказник "Леопардовый", площадь которых увеличена до 261 тысячи гектаров.