Posted 12 февраля 2013,, 11:50

Published 12 февраля 2013,, 11:50

Modified 31 марта, 20:57

Updated 31 марта, 20:57

Взрыв для внутреннего употребления

12 февраля 2013, 11:50
Евгений Евдокимов
Международная реакция на ядерную программу КНДР преувеличена и только играет на руку правящему режиму в Пхеньяне.

Подземный ядерный взрыв, который произвела КНДР, вызвал, что называется, дружный гнев международного сообщества. С осуждением этого шага выступили США, Китай, Евросоюз в целом, а также Франция, Великобритания и Германия по отдельности. Россия заявила, что настаивает на том, чтобы Северная Корея отказалась от ракетно-ядерной программы. Южная Корея потребовала экстренного созыва Совбеза ООН. Упрек в адрес «страны чучхе» высказал даже Иран, у которого есть большие проблемы с тем же самым международным сообществом по поводу своих собственных манипуляций по обогащению урана.

Кажется, что КНДР находится в полной изоляции, ведь в ее поддержку не высказалась ни одна страна. При этом эксперты не устают подчеркивать, что этот взрыв был хорошо предсказуем, да и его малая мощность наводит на подозрения, был ли он ядерным вообще, или северные корейцы, чтобы пустить пыль в глаза, попросту подорвали несколько составов с обычной взрывчаткой.

Пусть даже и не так, тем не менее, понятно, что серьезной ядерной угрозы Пхеньян все равно ни для кого не представляет. При нынешнем развитии северокорейских технологий «дотянуться» до главного врага – США, в ближайшие годы все равно не получится. С Китаем всерьез ссориться не станет даже самый безумный севрокорейский вождь. КНДР существует только потому, что Пекин соглашается терпеть под боком такого экстравагантного соседа, пользуясь им как дополнительной преградой на пути усиления американского влияния в регионе. К тому же все понимают, что если (когда) чучхейский режим падет, то только китайская оккупационная администрация сможет дать хотя бы минимальные шансы на спасение кому-нибудь из нынешней пхеньянской элиты.

Конечно, есть еще Япония, но стоило ли затевать сложную и дорогостоящую ядерную программу только чтобы насолить этому стародавнему врагу, к тому же не владеющему собственным ядерным оружием?

Что касается Южной Кореи, то там «атомной дубинки» в руках соседа боятся меньше всего. Десятимиллионный Сеул находится всего в 40 километрах от границы, так что тяжелая артиллерия (которой у Северной Кореи, скажем так, достаточно) в считанные минуты способна сотворить со столицей врага такое, что далеко не всякой ядерной боеголовке под силу. Южные корейцы привыкли жить под этим дамокловым мечом и новая способность к сверхуничтожению, которую обрел сосед, впечатляет их не сильно.

Тогда, спрашивается, зачем взрывали? Только чтобы еще раз убедиться, что весь мир против них, и послушать, как имя «блистательного товарища» Ким Чен Ына будут склонять на все лады в Совбезе ООН?

Выходит, взрыв был нужен, что называется, для внутреннего употребления. Показать народу, что, вопреки слухам, новый вождь вовсе никакой не либерал и не сторонник перемен. И что при нем все будет, как при дедушке. Ну и как при отце тоже, если не иметь в виду голод, конечно.

Тлетворное влияние западной культуры просачивается даже сквозь самый плотный «железный занавес». И народу, который начинает узнавать, что холодильник, оказывается, может быть в каждой семье (не говоря уже про электричество для него), надо объяснить, что не ширпотребом единым сильна страна. Помните, как говорили у нас в таких случаях: «зато мы строили ракеты и перекрыли Енисей». Вот КНДР, по примеру бывшего «старшего брата», стоит ракеты и испытывает ядерные боеголовки.

Чтобы будущим жителям отсталых северных областей единой Кореи, мечтающим теперь уже не о холодильниках, а новенькой «иномарке» со встроенным вай-фаем взамен проржавевшего "Дэу", было о чем вспоминать со злобной ностальгией.

Память о постоянном голоде навсегда сотрет быстрорастворимая лапша в неограниченных количествах. А вот досадное чувство что, мол, «у нас была великая страна, которую боялись во всем мире», будет только нарастать.

Так что взрывная волна от этого ядерного испытания еще долго будет укладывать красные гвоздики на могилы «Солнца Нации», «Центра Партии» и иже с ними.

Евгений Евдокимов