Posted 16 февраля 2013,, 05:57

Published 16 февраля 2013,, 05:57

Modified 31 марта, 20:52

Updated 31 марта, 20:52

Прокурор: Защита Тимошенко пытается дискредитировать свидетеля по делу об убийстве Щербаня

16 февраля 2013, 05:57

КИЕВ. 16 февраля. Защита экс-премьер-министра Юлии Тимошенко пытается дискредитировать свидетеля по делу убийства народного депутата Евгения Щербаня Сергея Зайцева, «чтобы никто не обратил внимание на важные факты». Такое мнение выразил заместитель начальника Главного управления по расследованию особо важных дел генеральной прокуратуры Украины Олег Пушкарь, сообщили в пресс-службе ГПУ.

По его словам, «позиция защиты сегодня не отличается от той, которую мы уже наблюдали во время допроса вчера». «Я имею в виду тот факт, что своими вопросами, какие они ставят, одни и те же, но формулируют их по-разному, адвокаты пытаются отвлечь и свидетеля, и других участников процесса от основной сути уголовного дела», - отметил прокурор.

По его словам, несмотря на все старания адвокатов, свидетельства Зайцева «были четкими и последовательными». «Адвокатов больше интересовало прошлое Петра Кириченко, чем их подзащитной Тимошенко. Что, согласитесь, выглядит странно», - сказал прокурор, слова которого цитирует УНИАН.

Пушкарь также отметил, что адвокаты часто пытались по-своему трактовать ответы свидетеля. «И таким образом защита пытается дискредитировать свидетеля, чтобы никто не обратил внимание на такие важные факты, которые озвучил Зайцев, о том, что убийство заказали Лазаренко и Тимошенко. Создается впечатление, что защита думает, вроде бы свидетелей, никто кроме них, не слышит. Но это не так», - заявил прокурор.

Как сообщалось, Юлия Тимошенко заплатила $3 млн за убийство депутата-бизнесмена Евгения Щербаня. Об этом заявил свидетель по делу об убийстве Щербаня Сергей Зайцев на допросе в Апелляционном суде Киева. Эти деньги, добавил он, Тимошенко заплатила криминальному авторитету Александру Мильченко (Матросу). По словам Зайцева, Тимошенко посчитала, что для нее есть угроза со стороны Щербаня, когда нашла у себя под стулом торт с припиской "Привет из Донецка. В следующий раз это может быть не торт". "Она очень испугалась, и побежала рассказывать Лазаренко. Он воспринял угрозу ее жизни как реальную", — сказал свидетель.

Кроме этого, Зайцев рассказал, что Кириченко говорил ему об оплате убийства Щербаня. "Он сказал: "Эта лошица (Тимошенко) уплатила трешку". Он имел ввиду, что Тимошенко дала три миллиона Матросу", — сказал Зайцев.

Напомним, следственные органы Украины объединили в одно уголовное производство дела против экс-премьера Юлии Тимошенко, касающиеся убийства депутата Евгения Щербаня и долга корпорации "Единые энергетические системы Украины" перед Минобороны РФ.

Тимошенко и другой экс-премьер Украины Павел Лазаренко, по данным ГПУ, заплатили за убийство $2,8 млн. По словам Пшонки, Тимошенко грозит пожизненное заключение.