Posted 21 февраля 2013,, 10:12

Published 21 февраля 2013,, 10:12

Modified 31 марта, 20:45

Updated 31 марта, 20:45

В военных частях ЗВО появятся бассейны и шведские столы

21 февраля 2013, 10:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 февраля. Военные части войск Западного военного округа в ближайшее время появятся бассейны, а в столовых будет организовано питание по типу шведского стола. Об этом сообщил на пресс-конференции командующий войсками ЗВО Анатолий Сидоров, передает корреспондент «Росбалта».

«В двух столовых войсковых частей уже сейчас действуют шведские столы, что позволяет солдатам срочной службы и офицерам выбирать понравившееся блюдо, - сообщил генерал-лейтенант. - Уже в нынешнем году появятся еще восемь таких столовых. Кроме того, в целях гуманизации воинской службы планируется в планах реконструкции частей построить бассейны для военнослужащих».

Также, по словам командующего, сейчас родители солдат-срочников имеют право сопровождать сыновей к месту службы и даже лично убедиться, на какой кровати они будут спать и где есть.«Солдатам также разрешено пользоваться мобильными телефонами — правда, только не время занятий или воинской подготовки. Срочники также полностью освобождены от хозяйственных обязанностей — вся армия перешла на аутсорсинг», - сообщил Сидоров.

Напомним, Западный военный округ образован в 2010 году путем слияния Ленинградского и Московского военных округов. Он объединяет три федеральных округа — Северо-Западный, Центральный и Приволжский, а также два флота — Балтийский и Северный.