Posted 25 февраля 2013,, 12:08

Published 25 февраля 2013,, 12:08

Modified 31 марта, 20:40

Updated 31 марта, 20:40

Мужчина, напавший с топором на судью по "делу Рussy Riot", признан невменяемым

25 февраля 2013, 12:08

МОСКВА, 25 февраля. Москвич Андрей Бородин, напавший в апреле 2012 года с топором на судью Таганского суда с требованием освободить участниц панк-группы Pussy Riot, будет проходить принудительное лечение.

Как сообщили "Росбалту" в СК РФ, по решению суда к Бородину применены медицинские меры принудительного характера в психиатрическом стационаре специализированного типа. Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Андрей Бородин страдает хроническим расстройством психики и не мог осознавать характер своих действий.

Напомним, 23 апреля 2012 года вследствие ненадлежащего отношения к должностным обязанностям служебные приставы, находясь на дежурстве и контролируя проход граждан в Таганский районный суд, допустили незаконное проникновение Андрея Бородина с топором в здание суда. Мужчина вошел в кабинет судьи по "делу Pussy Riot" и замахнулся на женщину топором. Судья оказала нападавшему сопротивление, после чего он был задержан.

В отношении самого Бородина было возбуждено уголовное дело по ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование). Как оказалось, гнев нарушителя общественного порядка был вызван несправедливым, по его мнению, арестом участниц скандально известной группы Pussy Riot.