Posted 6 марта 2013,, 07:39

Published 6 марта 2013,, 07:39

Modified 31 марта, 20:28

Updated 31 марта, 20:28

МИД Белоруссии: ООН должна обратить внимание на пытки в секретных тюрьмах ЦРУ в ЕС

6 марта 2013, 07:39

МИНСК, 6 марта. Странам Евросоюза, следовало бы навести порядок у себя дома, прежде чем утруждать себя заботой о ситуации с правами человека в других странах. Об этом в ходе 22-й сессии Совета ООН по правам человека заявил заместитель начальника главного управления многосторонней дипломатии МИД Белоруссии Евгений Лазарев.

Представитель официального Минска отметил, что спецдокладчик ООН по правозащитникам отреагировала на необходимость мониторинга ситуации с правозащитниками в западных странах - данную инициативу ранее озвучили представители Белоруссии. "Пожалуй, впервые в докладе этой спецпроцедуры упоминаются такие страны, как Канада, Франция, Испания, Нидерланды, Швейцария, США. Спецдокладчик недавно посетила страну Евросоюза - Ирландию. Как выясняется, ситуация в этой стране далека от идеальной, и Ирландии, равно как и другим странам Евросоюза, следовало бы навести порядок у себя дома, прежде чем утруждать себя заботой о ситуации с правами человека в других странах", - сказал Лазарев.

"Вместе с тем, с сожалением отмечаем, что за время работы спецдокладчику так и не удалось представить свои соображения в отношении критериев определения принципиальных отличий правозащитников от политических деятелей, экстремистов, нарушителей закона и даже террористов", - цитирует представителя официального Минска REGNUM.

"Хотим вновь привлечь внимание спецдокладчика по пыткам к ситуации с пытками в секретных тюрьмах ЦРУ в ряде европейских стран, - заявил Лазарев. - В странах, в которых, как сообщалось, находились такие тюрьмы, расследования не проводятся. К примеру, в ходе последней сессии универсального периодического обзора делегация Чехии отказалась проводить расследование факта наличия секретных тюрем ЦРУ без соответствующего запроса со стороны специальных процедур СПЧ. В этой связи предлагаем спецдокладчику воспользоваться постоянным приглашением со стороны Чехии и посетить эту страну с визитом с целью, помимо прочего, проведения независимого расследования в соответствии с международными стандартами".

Напомним, ранее Запад неоднократно обвинял белорусские власти в нарушении прав человека. Так, в ежегодном докладе Госдепартамента США о соблюдении прав человека в мире за 2011 год Белоруссия упоминается в числе стран с крайне неблагоприятной ситуацией в части ущемления свободы граждан и несоблюдения принципов демократии.