Posted 6 июня 2013,, 08:44

Published 6 июня 2013,, 08:44

Modified 31 марта, 18:48

Updated 31 марта, 18:48

Власти Белоруссии обеспокоены дискриминацией французских гетеросексуалов

6 июня 2013, 08:44

МИНСК, 6 июня. Представитель МИД Белоруссии Евгений Лазарев, выступая в Женеве на 23-й сессии Совета ООН, подверг критике ситуацию с правами человека в странах Евросоюза. Текст выступления белорусского дипломата выложен на сайте внешнеполитического ведомства страны.

Лазарев, в частности, коснулся событий во Франции, где на днях на улицы вышли около 150 тыс. противников однополых браков, протестующих против окончательного решения об их легализации. По словам дипломата, «дискриминационный закон об однополых браках фактически расколол французское общество». «Сегодня во Франции люди, которые выступают за семьи, в которых могут рождаться дети, избиваются полицией с применением дубинок и слезоточивого газа, подвергаются арестам. И это – страна, которая считает себя абсолютной демократией и пытается учить демократии других!», - возмутился Лазарев.

Помимо этого официальный представитель Минска напомнил о том, что во многих странах ЕС дискриминации подвергаются цыгане. Представитель МИД также упомянул и о Германии, где «все более явно поднимает голову неонацизм». Похожая ситуация, считает Лазарев, наблюдается и в Эстонии.

Напомомним, что в октябре Совет министров иностранных дел стран-членов Европейского союза принял решение о продлении ограничительных мер в отношении властей Белоруссии до 31 октября 2013 года. На данный момент въезд в страны Евросоюза запрещен 243 официальным лицам из Белоруссии, включая президента страны Александра Лукашенко. Кроме того, 32 белорусским предприятиям заморожены активы в ЕС.