Posted 12 июля 2013,, 17:25

Published 12 июля 2013,, 17:25

Modified 31 марта, 18:14

Updated 31 марта, 18:14

Адвокат: У ГПУ ничего нет на Тимошенко по "делу Щербаня"

12 июля 2013, 17:25

КИЕВ, 12 июля. Генеральная прокуратура Украины из-за отсутствия доказательств приостановила производство по сфальсифицированному против Юлии Тимошенко делу о якобы ее причастности к убийству в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня. Об этом заявил защитник экс-премьера Украины Сергей Власенко.

«Для Генеральной прокуратуры стало ясно, что у них ничего нет. И именно поэтому ими было принято решение о приостановлении производства по этому делу. По состоянию на сегодняшний день, досудебное следствие по делу не ведется. Кстати, защита так и не получила доступа к материалам дела, несмотря на прямое требование закона. У нас в этом деле складывается совершенно абсурдная ситуация - у нас есть такая безумная пиаровская активность Генеральной прокуратуры, но с юридической точки зрения, это дело пустое, как орех», - приводит слова Власенко сайт Тимошенко.

При этом адвокат напомнил, что первый замглавы ГПУ Ренат Кузьмин два года назад начал «гастрольный тур по Европе с «рассказками» о том, что якобы у него есть неопровержимые доказательства причастности Юлии Тимошенко к трагической гибели народного депутата Евгения Щербаня».

Напомним, что в рамках судебных следственных действий на стадии досудебного расследования дела об убийстве в 1996 году народного депутата Украины Евгения Щербаня допрошены семь свидетелей - Игорь Марьинков, Сергей Зайцев, Владимир Щербань, Александра Кужель, Сергей Тарута, Виталий Гайдук и Петр Кириченко. В своих показаниях свидетели не предоставили никаких доказательств, подтверждающих причастность Юлии Тимошенко к резонансному преступлению 90-х годов. При этом трое из семи свидетелей давали показания со слов третьих лиц.

13 мая Генеральная прокуратура Украины возобновила следствие по делу об убийстве Евгения Щербаня, приостановленное 26 апреля. По версии ГПУ, Тимошенко и другой экс-премьер Украины — Павел Лазаренко — заплатили за убийство депутата-бизнесмена Евгения Щербаня $2,8 млн. Юлии Тимошенко в случае доказательства ее вины в убийстве грозит пожизненное заключение. Генпрокуратура Украины собирается передать данное дело в суд.