Posted 3 октября 2013,, 17:43

Published 3 октября 2013,, 17:43

Modified 31 марта, 17:01

Updated 31 марта, 17:01

МХГ: Путин как глава воюющей страны не может быть выдвинут на Нобелевскую премию мира

3 октября 2013, 17:43

МОСКВА, 3 октября. Президента РФ Владимира Путина нельзя выдвигать на Нобелевскую премию как руководителя воюющей страны. Об этом заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, сообщается на сайте МХГ.

Правозащитница назвала заявление президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который поддержал инициативу о выдвижении Путина на Нобелевскую премию мира, подхалимством.

«Как гражданин российского государства, конечно, скажу, что прозвучавшее от Владимира Путина решение по Сирии – вещь очень разумная и полезная. Но Владимир Путин – это человек, который вел войну в Чечне. Велика роль Путина, хотя он в то время, слава Богу, не был президентом, в войне с Грузией. Я не думаю, что руководитель воюющей страны может быть выдвинут на Нобелевскую премию мира. Ни в коем случае», — заявила Алексеева.

По ее словам, Мадуро "есть за что делать приятное" Путину. "Мы этой стране очень много сделали хорошего, деньги давали и всячески помогали. Это естественное подхалимство со стороны руководителя Венесуэлы», — считает правозащитница.

Напомним, 12 сентября глава Всероссийского фонда образования Сергей Комков предложил выдвинуть Владимира Путина на Нобелевскую премию мира в связи с позицией президента по мирному урегулированию конфликта в Сирии. Позднее Международная академия духовного единства и сотрудничества уже официально выдвинула президента России на Нобелевскую премию мира, направив соответствующее письмо в Нобелевский комитет. Инициативу также поддержали депутаты Госдумы и члены Общественной палаты России.