Posted 20 октября 2013,, 08:49

Published 20 октября 2013,, 08:49

Modified 31 марта, 16:45

Updated 31 марта, 16:45

"Роскосмос" отложил пуск ракеты "Протон" с американским спутником

20 октября 2013, 08:49
Запуск отложен на резервную дату по просьбе США "из-за проблем с американской наземной станцией приема сигналов". Представитель российского космического ведомства отметил, что старт должен произойти в понедельник. Ранее сообщалось, что ракета-носитель стартует в воскресенье вечером с космодрома Байконур. Это будет второй пуск "Протона-М" после июльской аварии, в результате которой были потеряны три спутника системы ГЛОНАСС.

МОСКВА, 20 октября. Пуск ракеты-носителя "Протон-М" с американским космическим аппаратом Sirius FM-6 отложен на сутки.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Роскосмоса Сергей Горбунов, запуск отложен на резервную дату по просьбе США "из-за проблем с американской наземной станцией приема сигналов".

Представитель ведомства отметил, что старт должен произойти в понедельник.

Ранее сообщалось, что ракета-носитель стартует в воскресенье вечером с космодрома Байконур.

Это будет второй пуск "Протона-М" после июльской аварии, в результате которой были потеряны три спутника системы ГЛОНАСС.

Sirius FM-6 - коммерческий спутник, принадлежащий североамериканскому оператору спутниковой связи Sirius XM Radio (Satellite CD Radio, Inc), передает РИА "Новости". Он предназначен для работы на геостационарной орбите и будет излучать сигнал вдвое мощнее, чем предыдущие аппараты серии.

Аппарат будет предоставлять услуги спутникового радиовещания на территорию Северной Америки. Кроме того, он станет самым большим и самым мощным спутником флота Sirius XM Radio.