Posted 21 октября 2013,, 07:18

Published 21 октября 2013,, 07:18

Modified 31 марта, 16:44

Updated 31 марта, 16:44

Запуск "Протона" в космос вновь переносится по просьбе США

21 октября 2013, 07:18
У американцев продолжаются проблемы, связанные со станцией приема информации в Южной Африке. Изначально российская ракета-носитель с американским спутником Sirius FM-6 должна была стартовать в воскресенье, 20 октября, в 22:13 по московскому времени с космодрома Байконур, но запуск был перенесен на сутки. Это был бы второй пуск "Протона-М" после июльской аварии, в результате которой были потеряны три спутника ГЛОНАСС.

МОСКВА, 21 октября. Американские специалисты опять обратились к России с просьбой отложить старт ракеты-носителя "Протон-М" со спутником связи.

"Вопрос сейчас решается. Дата пуска уточняется госкомиссией", - отметил пресс-секретарь руководителя "Роскосмоса" Сергей Горбунов.

По его словам, у американцев продолжаются проблемы, связанные со станцией приема информации в Южной Африке.

Изначально российская ракета-носитель с американским спутником Sirius FM-6 ("Сириус ФМ-6") должна была стартовать в воскресенье, 20 октября, в 22:13 по московскому времени с космодрома Байконур, но пуск был перенесен по просьбе специалистов США на сутки.

Это будет второй пуск "Протона-М" после июльской аварии, в результате которой были потеряны три спутника системы ГЛОНАСС.

Sirius FM-6 — коммерческий спутник, принадлежащий североамериканскому оператору спутниковой связи Sirius XM Radio (Satellite CD Radio, Inc), передает РИА "Новости". Он предназначен для работы на геостационарной орбите и будет излучать сигнал вдвое мощнее, чем предыдущие аппараты серии.