Posted 25 октября 2013,, 09:45

Published 25 октября 2013,, 09:45

Modified 31 марта, 16:39

Updated 31 марта, 16:39

Космонавт Лончаков стал советником главы Роскосмоса

25 октября 2013, 09:45

МОСКВА, 25 октября. Космонавт Юрий Лончаков назначен советником главы Роскосмоса. Об этом сообщил пресс-секретарь космического агентства Сергей Горбунов.

"Приказом руководителя Роскосмоса Юрий Лончаков назначен советником руководителя агентства", - проинформировал он. К своим обязанностям Лончаков приступит с понедельника, 28 октября, передает "Российская газета".

Ранее сообщалось, что Лончаков может занять должность статс-секретаря - заместителя руководителя агентства. О том, какое направление будет курировать Лончаков, не уточняется.

В начале сентября стало известно, что Юрий Лончаков отказался от очередного космического полета и уволился из отряда космонавтов. "Он пришел и сказал мне, что нашел более интересную работу, чем работа в космосе. И написал заявление. Честно говоря, мы на него рассчитывали, потому что он не просто был в отряде, он уже был назначен в экипаж", — рассказал тогда начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев.

Как известно, руководитель у Роскосмоса сменился 10 октября. Вместо Владимира Поповкина федеральное агентство возглавил бывший замминистра обороны Олег Остапенко.