Posted 4 декабря 2013,, 10:15

Published 4 декабря 2013,, 10:15

Modified 31 марта, 16:03

Updated 31 марта, 16:03

Бойцов внутренних войск из Крыма уличили в сотрудничестве с "титушками"

4 декабря 2013, 10:15

КИЕВ, 4 декабря. В числе так называемых "титушек" (подготовленных спортсменов-провокаторов), которых милиция впустила в среду в здание Верховной рады Украины, опознали бойцов крымского территориального командования внутренних войск. Источник назвал их имена, звания и спортивные титулы.

Как сообщается на портале "События Крыма", на одном из видео, запечатлевших "титушек", осведомленный источник узнал военнослужащих отряда антитеррора Крымского территориального командования ВВ МВД.

На 9-й секунде этого видеоролика лицом к камере стоит сержант внутренних войск Алексей Селиванов (на фото); на 16-й секунде – сержант Петр Татаров, кандидат в мастера спорта по боксу и родной брат чемпиона мира по тайскому боксу Павла Татарова – ныне бойца симферопольского "Беркута", также откомандированного в Киев.

На 46-й секунде видео в кадр попал майор Владимир Сытник – командир разведгруппы в составе отряда антитеррора.

"Эти люди будут пытаться втереться в доверие к активным участникам нынешних событий и будут стараться выйти на полевых командиров, вовремя предупреждать систему о перемещении участников акций протеста и, возможно, задерживать самых активных", – полагает источник.

Киевские СМИ также сообщают о том, что среди "титушек" у стен Верховной рады были идентифицированы крымские бойцы внутренних войск. "Внимание журналистов и депутатов заставило некоторых из них показать удостоверения. Они выданы Крымским территориальным командованием внутренних войск", – написал на своей странице в Facebook киевский журналист Владислав Мусиенко.

Поясним, что слово "титушки" произошло от фамилии мастера спорта по рукопашному бою, ранее судимого жителя Белой Церкви Вадима Титушко ("Вадика Румына"), ставшего прообразом типичного "титушки"-провокатора.

С 22 ноября, после того, как правительство Украины заявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, в центре Киева продолжаются акции протеста в поддержку евроинтеграции Украины и против действующей власти страны. Всего в столкновениях 1 декабря в украинской столице пострадали около 200 человек. 2 декабря участники Евромайдана заблокировали здания Кабмина и Нацбанка Украины. Подробнее о Евромайдане здесь и здесь.