Posted 24 марта 2014,, 11:02

Published 24 марта 2014,, 11:02

Modified 31 марта, 14:26

Updated 31 марта, 14:26

В Петербурге взрослые и дети читали стихи армянского поэта Ваана Терьяна

24 марта 2014, 11:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта. В Доме национальностей состоялся литературный вечер, посвященный выдающемуся армянскому поэту и общественному деятелю Ваану Терьяну. Материалы для подготовки мероприятия были привезены из Армении, что позволило глубже окунуться в мир мастера.

На вечере, организованном армянской молодежной организацией «Школа Национальной Мудрости», можно было услышать стихи и песни на поэзию Терьяна в исполнении молодых ребят и признанных литераторов. Так, перед собравшимся выступил поэт Виктор Александров, исполнивший стихотворение про Петербург. Самому младшему чтецу вечера всего 11 лет. Кроме того, для кого-то из ребят это мероприятие стало первым поводом соприкоснуться с творчеством Ваана Терьяна.

Собравшиеся говорили о любви, об одиночестве, о тоске по Родине, о любви к своему народу, о жизни, о красоте природы.

Терьян долгое время жил и учился в России, изучал множество языков, но творил всегда только на армянском, поскольку, как он сам однажды сказал в беседе с Максимом Горьким, «самые задушевные чувства и мысли мне легче облекать в звуки родной речи». Ваан Терьян прожил недолгую жизнь и умер в 1920 году от туберкулеза легких. Он похоронен в Оренбурге, однако место могилы неизвестно. Кенотаф поэта находится в пантеоне парка им. Комитаса в Ереване.

Одни из наиболее выдающихся работ Терьяна — это составленный в сотрудничестве с Максимом Горьким и изданный в Москве «Армянский сборник» и патриотический цикл стихов «Страна Наири». Его поэзия с ее тончайшим лиризмом, проникновенностью чувств, исключительной музыкальностью и богатством языка — крупнейшее явление в истории армянской литературы

Несмотря на сложный и многообразный язык поэта, такие русские поэты как Анна Ахматова, Всеволод Рожденственский, Федор Сологуб, Валерий Брюсов, Константин Бальмонт и другие занимались переводами его стихотворений.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.