Posted 18 апреля 2014,, 17:34

Published 18 апреля 2014,, 17:34

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

Выходные: Пасха под звуки музыки, аромат куличей и треск яиц

18 апреля 2014, 17:34
В выходные петербуржцев ждут мастер-классы по росписи яиц, потешные бои, кукольные уличные представления. В городе на Неве снова отметят день рождения Чаплина, сыграют на "Флейте-позвоночнике" и полюбуются на "Алые паруса", о которых грезила Ассоль.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля. Предстоящие выходные станут настоящим праздником весны, музыки и радости. Большинство событий будут приурочены к Пасхе, которая в этом году отмечается 20 апреля. В этот день в разных районах города и области состоятся различные веселые и красивые мероприятия, в которых может принять любой желающий.

Так, на Соборной площади Царского Села пройдут большие пасхальные гулянья, уже ставшие традиционными. Праздник начнется в полдень, после окончания утренней пасхальной службы. Гостей ждут пасхальные игры, пляски и забавы, ярмарка и угощения. Маленьким зрителям театр «Папьемашенники» представит новую интерактивную кукольную комедию с участием Петрушки. Военно-патриотический клуб «Царское Село» проведет кулачный, ножевой и потешный бои. Постоянные участники царскосельских праздников, группа «Силачи старой школы» покажет экстремальное силовое шоу с разрыванием цепей, глотанием гирь и перекусыванием гантелей.

Не отстает и другой знаменитый пригород Петербурга - Государственный музей-заповедник "Павловск". Целых три дня - 20, 26 и 27 апреля - на Парадном Плацу перед Павловским дворцом пройдут праздничные гулянья, посвященные Пасхе. Гостей парка ждут колокольные перезвоны, мастер-классы по росписи яиц, пасхальные жаворонки из разноцветной бумаги, игры и забавы.

В программе Пасхальных гуляний, которые состоятся в Выборге: театрализованное представление, выступления творческих коллективов и солистов города, а также игры, русские народные песни и танцы.

Еще один областной город — Тихвин — проводит свой Пасхальный фестиваль. В Тихвинском музее проходят конкурс детского творчества «Пасхальное яйцо» и благотворительные концерты для тех, кто находится в больницах, реабилитационных социальных учреждениях.

Санкт-Петербургская государственная филармония им. Д.Д.Шостаковича порадует зрителей классикой. 19 апреля в Большом зале зазвучит Симфония №2 Чайковского, а также симфоническая поэма Листа «Мазепа» и «Богатырская песнь» Дворжака. 20 апреля состоится органный вечер «Музыка Пасхи». Органист Вольфганг Райзингер исполнит произведения И.-С. Баха, Шмидта, Лангле, Дюруфле, Турнемира и других композиторов. Все произведения посвящены пасхальной тематике.

В Санкт-Петербургском государственном театре музыкальной комедии открылась выставка фотографий к 125-летию Чарли Чаплина, который отмечался 16 апреля. Театр приоткроет занавес и покажет закулисную жизнь спектакля «Чаплин» Кёртиса, посвященного великому артисту. В фойеработает выставка фотографий, в экспозиции которой – покадровый рассказ о спектакле-биографии от первых кастингов и репетиций до подготовки каскадерами сценических трюков и создания уникального грима артистов. Мировая премьера спектакля «Чаплин» о жизни артиста и режиссера Чарли Чаплина состоялась на Бродвее в 2012 году. Уже через год в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии силами международной постановочной бригады во главе с режиссером Уорреном Карлайлом была подготовлена российская премьера спектакля. Либретто и музыку «Чаплина» написал композитор Кристофер Кёртис на основе своей книги «История Чарли Чаплина». Ближайшие показы состоятся 25 (начало в 19:00), 26 (начало в 13:00 и в 19:00) и 27 (начало в 13:00) апреля.

Кроме того, на сцене театра пройдут также репертуарные спектакли «Снова и снова с тобой» и «Левша».

Театр «Мюзик-холл» делает волшебный и романтичный подарок — представляет мюзикл «Алые паруса». Вечную сказку Грина для взрослых и детей о любви, надежде и вере в мечту авторы рассказывают, пользуясь нестандартными для театра приемами. Пятиуровневая декорация высотой более 10 метров, пять огромных раздвижных, подъемных мостов, превращающих сцену то в огромный причал, то в улицы портового города, то в таверну Меннерса, то в бедную хижину Лонгрена и его дочери Ассоль… Буйство стихии – волны и ветер - воплощенные в пластике акробатической труппы, которая впервые в истории российского мюзикла является полноценной частью сюжета. Скрытые трюки и световые эффекты, лифт, возносящий Ассоль к вершине маяка. Полноценная детская актерская труппа, придающая спектаклю особенную пронзительность. Дополняют впечатления уникальные для российского театра костюмы в стиле стимпанк. Все это делает шоу по-настоящему семейным: не останутся равнодушными ни взрослые, ни подростки. С 11 по 27 апреля жители Санкт-Петербурга и гости города смогут насладиться спектаклем на сцене легендарного Театра «Мюзик-Холл».

Кроме того, на этой же сцене в выходные - современный хореографический спектакль ADORE. Это история любви, рассказанная в танце. Герои страстно выясняют отношения на сцене, живут, страдают, ревнуют, радуются и мечтают под современные ритмы.

В субботу в Театре на Литейном покажут «Лес» Островского, а в воскресенье «Кармен» Проспера Мериме.

На сцене Театра им. Ленсовета 19 апреля сыграют на «Флейте-позвоночнике», а вечером поставят классические «Три сестры». 20 апреля - NIGHT AND DAY и «Сотворившая чудо».

В ДК Ленсовета оба выходных дня будут показывать мюзикл «Пола Негри». В субботу главные роли исполняют Иван Ожогин и Светлана Вильгельм-Плащевская, а в воскресенье Ожогина сменит другой известный актер — Гоша Куценко.

Театр «Русский балет» на сцене Театра Музкомедии в субботу представит бессмертную «Спящую красавицу», в воскресенье - «Лебединое озеро».

На площадках готовящегося к майскому открытию родной сцены БДТ им. Г.А.Товстоногова - «Мария Стюарт» (на сцене ДК им. Горького) и «Дом Бернарды Альбы» в Каменноостровском театре.

Большой Санкт-Петербургский Цирк на Фонтанке 19 апреля представляет новую программу - «Я люблю сюда приходить!». Основным номером программы станут гигантские морские львы (сивучи) под руководством Людмилы Чугуновой. В программе также дрессированные попугаи, верблюды и обезьяны. Особенным подарком для зрителей станет номер «Красный Арлекин», поставленный легендарным цирковым режиссером Валентином Гнеушевым в далеком 1985 году.