Posted 29 апреля 2014,, 12:12

Published 29 апреля 2014,, 12:12

Modified 31 марта, 13:49

Updated 31 марта, 13:49

Совфед одобрил интеграцию образовательных систем Крыма и Севастополя

29 апреля 2014, 12:12

МОСКВА, 29 апреля. Сенаторы одобрили интеграцию образовательных систем Крыма и Севастополя в российское образовательное пространство.

Как передает "Парламентская газета", закон приводит в соответствие образовательные и образовательно-квалификационные уровни, ученые степени и ученые звания, права обучающихся, должности педагогических и научно-педагогических работников.

Кроме того, в законе признаются образование, образовательно-квалификационные уровни, ученые степени и ученые звания, полученные на Украине. Также приводится деятельность образовательных организаций, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя в соответствие с законодательством России.

Ожидается, что интеграционные процессы завершатся к 1 января 2016 года.

Сенатор от Крыма Сергей Цеков отметил, что есть важнейшая тема, которая в законе не прописана, а, между тем, она ставит много острых проблем. «Много филиалов украинских вузов сегодня прекращают свою работу в Крыму. Студенты платных факультетов этих учебных заведений остаются не у дел, так же, как и крымчане, которые учатся на платных отделениях вузов за пределами полуострова, на территории Украины», - заявил он в ходе заседания Совфеда.

Ситуацию прокомментировал замминистра образования и науки Вениамин Каганов. Он подчеркнул, что ведомство сможет разрешить ситуацию, принимая соответствующие решения вместе с ректорами российских вузов.