Posted 9 мая 2014,, 10:23

Published 9 мая 2014,, 10:23

Modified 31 марта, 13:40

Updated 31 марта, 13:40

Не всех петербуржцев пустили на Дворцовую площадь, где проходил парад Победы (фото)

9 мая 2014, 10:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 мая. Несмотря на то, что проход граждан на Дворцовую площадь во время парада Победы традиционно ограничивается, не все петербуржцы оказались в курсе этого факта. Тех, кто не обладал пригласительными билетами на мероприятие, «вежливые стражи кордонов» разворачивали.

Впрочем, ругаться и «качать права» в священный день никто не хотел. Те, кому было отказано в доступе на Дворцовую, отправлялись к Дворцовому проезду и Дворцовому мосту. В 9:00 как раз зажгли огни Ростральных колонн на стрелке Васильевского острова.

Можно было встретить и родственников участников парада. Они перекрикивались и перезванивались между собой с разных берегов Мойки, на одном из которых расположилась боевая техника, махали руками, фотографировали друг друга.

Одним из первых на площадь приехал спикер Заксобрания Вячеслав Макаров. Вслед за ним появились новый митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и губернатор Георгий Полтавченко. К этому моменту трибуна рядом с Зимним дворцом уже была заполнена ветеранами, депутатами, чиновниками и представителями петербургского истеблишмента.

Из репродукторов зазвучало: "Внимание! Говорит и показывает Санкт-Петербург! Смотрите Дворцовую площадь! Парад Победы". Когда стрелки башенных часов Зимнего дворца показали 10:00, начался бой курантов. Посел выноса государственного флага РФ, знамени Победы и исполнения мелодии “Священной войны” было объявлено, что принимает парад, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, командующий войсками ЗВО, генерал-полковник Анатолий Сидоров, а командует начальник штаба ЗВО генерал-лейтенант Виктор Астапов.

Далее Сидоров обратился к ветеранам Великой Отечественной войны, труда и вооруженных сил, а также жителям и гостям Петербурга. Отдельно были упомянуты «товарищи офицеры, сержанты и солдаты» «Идут годы, сменяются поколения. Но как и 69 лет назад мы чтим память тех, кто мужественно сражался на фронтах и в партизанских отрядах, самоотверженно трудился в тылу, пережил блокаду, всех тех, кто совершил великий подвиг во имя Родины, во имя будущего, во имя нас с вами и мирной созидательной жизни. Мы хорошо знаем цену Победы, помним о миллионах погибших, разрушенных городах и сожженных селах, помним, что такое концлагеря и душегубки, помним, что такое 125 грамм блокадного хлеба и Дорога Жизни. В День Победы навсегда слились величие и печаль, соединились народная боль и народная память», - заявил командующий войсками ЗВО.

Правом открыть парад удостоились юные барабанщики Кронштадтского морского кадетского корпуса. Вслед за ними промаршировали курсанты Михайловской военной артиллерийской академии, суворовцы. Отдельных аплодисментов удостаивались студентки институтов МВД и МЧС.

Вслед за «коробками» расчетов двинулась боевая техника. Можно было увидеть и новые БТР-82(А), и современные системы залпового огня - «наследниц легендарных «Катюш», зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С".

Всего в параде приняли участие 3 тыс. военнослужащих Санкт-Петербургского гарнизона. Завершился парад исполнением гимна РФ.

Свободный доступ на Дворцовую площадь был открыт в 11:00.