Modified 31 марта, 13:34

Updated 31 марта, 13:34

ЦСКА явил для Слуцкого чудо

16 мая 2014, 10:39
Московские «армейцы» с триумфом завершили футбольный сезон, став пятикратными чемпионами России. Еще два месяца назад, когда «красно-синие» отставали от лидера гонки на 9 очков, об этом мало кто мог и подумать.

Пожалуй, впервые за долгое время концовка российского чемпионата по футболу имела настоящую интригу: целых три команды по итогам матчей 30-го тура могли отпраздновать успех. Судьба первого места решалась в «золотом матче», в котором сошлись лидирующий на тот момент с 61 очком ЦСКА и идущий третьим с 59 очками «Локомотив». Вторую строчку таблицы занимал «Зенит», набравший 60 очков.

Леонид Слуцкий не зря назвал триумф своей команды чудом. Ведь на вершину турнирной таблицы ЦСКА забрался лишь в 29-м туре, а за два месяца до того отставал от лидера – страшно подумать! – на 9 очков. В первом круге ситуация была и того хуже – от главного соперника, «Зенита», «армейцев» отделяло 11 очков. И, казалось, рецепта, как исправить ситуацию просто не существует: клуб лишился Хонды и Вагнера, болел Эльм, не вылезал из травм Думбия, в одиночку не справлялся Муса, новичок Витиньо никак не мог освоиться в команде, а любимец болельщиков Константин Базелюк не получал достаточно игрового времени, да и, откровенно говоря, на роль спасителя из-за недостаточного опыта явно не годился.

Но время шло, поправились Эльм и Думбия, Слуцкий подобрал очередной ключик к игрокам (или счел, наконец, возможным его повернуть так, чтобы «армейская машина» заработала в полную мощь), и команда неожиданно выдала беспроигрышную 9-матчевую серию. Конечно, определенную роль сыграло увольнение тренеров команд, являвшихся главными конкурентами ЦСКА, обернувшееся неминуемыми проблемами в их игре. И тут нужно отдать должное мудрости президента ЦСКА Евгения Гинера, который не разуверился в Леониде Слуцком даже тогда, когда «армейцы» потерпели поражение в четырех матчах из пяти, а еще один сыграли вничью. И Гинер не прогадал: команда, практически не имеющая скамейки запасных, обладающая средним бюджетом, не позволяющим покупать заграничных звезд или переманивать высококлассных игроков из клубов-конкурентов, доказала, что чемпионом можно стать, начав играть с 21-го тура.

Конечно, разбирая слагаемые успеха «красно-синих», нельзя умолчать о сбалансированности звеньев ЦСКА. Команда имеет лучшую оборонительную тройку чемпионата Акинфеев-Василий Березуцкий-Игнашевич, поддерживаемую парой прекрасных опорников Вернблум-Эльм. На флангах действуют быстрые Фернандес и Щенников, а креативные Тошич с Дзаговым, не упускающие случая подключиться в атаку, удачно дополняют действия лучшего бомбардира чемпионата Думбия.

Нельзя обойти вниманием и феномен Леонида Слуцкого. Еще два года назад в футбольном сообществе активно высказывалось мнение, что этот тренер не подходит для звездного ЦСКА: мол, авторитета не хватает, ничего не выигрывал раньше. Но Слуцкий, не отвечая на критику, шаг за шагом совершенствовал тренерское мастерство, искал подход к игрокам, встраивал их в команду, а иногда и успешно подбирал им новое амплуа, как в случае с Мусой, во многом обеспечившим прошлогоднее чемпионство ЦСКА. И как итог – второй подряд триумф. И все это без интриг и скандалов, которые периодически сотрясают клубы соперников (недаром сегодня все как один игроки ЦСКА говорят о буквально семейной атмосфере, царящей в команде).

Как говорится, везет тому, кто везет. Наградой за терпение и девять побед кряду судьба дала ЦСКА возможность единолично решить, в чьих руках окажется «золото» ЧР-2014. В 29-м туре лидировавший «Зенит» не смог доиграть матч с «Динамо» (встреча была прервана из-за выбежавших на поле болельщиков, а позже питерцам было засчитано техническое поражение), а шедший вторым «Локомотив» уступил «Ростову». В итоге судьба первого места решалась в «золотом матче», в котором сошлись лидирующий на тот момент с 61очком ЦСКА и идущий третьим с 59 очками «Локомотив». Вторую строчку таблицы занимал «Зенит», набравший 60 очков.

Перед началом игры Арена-Химки была забита под завязку. ЦСКА противостоял «Локомотив», который усилиями Леонида Кучука набрал прекрасный ход, демонстрируя осмысленную и мощную игру. Но из-за слишком большой цены ошибки "золотой матч" трудно было назвать захватывающим. Весь первый тайм проходил в изматывающей цепкой борьбе, с обилием мелких фолов в центре поля. Команды больше боялись пропустить, нежели стремились забить. А в это время в Краснодаре «Зенит» вел уже 2:0, занимая первое место в live-таблице.

Но в самом начале второго тайма защитник «Локомотива» Чорлука, который до этого момента являлся настоящим гарантом стабильности в обороне, совершил невероятную ошибку, отпасовав мяч в сторону своих ворот. Михалик до передачи не дотянулся, а вот «армеец» Тошич успел. И не просто успел. Серб переложил мяч под рабочую левую ногу и точным ударом распечатал ворота Гильерме.

А дальше ЦСКА просто демонстрировал мастерство и опыт. Чуть опустившись к своим воротам, он сосредоточился на обороне, изредка выбираясь в контратаки. Сказать, что «Локомотив» не атаковал, конечно, нельзя. Но желаемого для «красно-зеленых» результата это не приносило. Лишь на 85-й минуте Н`Дойе прицельно ударил по воротам Акинфеева, но мяч угодил в штангу.

Перед началом матча болельщики «красно-синих» растянули на трибунах банер «У нас есть 90 минут, чтобы забрать то, что принадлежит нам». Они ошиблись лишь на три минуты. Именно через это время ЦСКА официально стал обладателем «золота» Чемпионата России.