Posted 24 июня 2014,, 10:55

Published 24 июня 2014,, 10:55

Modified 31 марта, 12:58

Updated 31 марта, 12:58

Маугли спешит на помощь

24 июня 2014, 10:55
В России состоялась премьера спектакля, большинство ролей в котором исполнили школьники, а главных персонажей сыграли звезды шоу-бизнеса. Каждый рубль, полученный проектом «Поколение Маугли» Константина Хабенского, пойдет на лечение тяжелобольных детей.

Иногда искусство может лечить, в прямом смысле слова. Уникальный благотворительный проект «Поколение Маугли», стартовавший в России, объединяет в себе две цели — развитие творческого потенциала подростков и лечение тяжелобольных детей.

На днях в Казани состоялись премьерные показы музыкального спектакля, большинство ролей в котором исполнили школьники, а главных персонажей, известных по роману Киплинга «Книга джунглей», сыграли звезды российского шоу-бизнеса.

Спектакль, в котором дети поют о дружбе, семье и любви, способен растрогать до слез, какие бы недочеты в актерской игре не заметил придирчивый зритель. Но еще сильнее бередят огрубевшие души взрослых четыре фотографии, которые появляются на сцене после финальных аккордов. Это фотографии мальчишек и девчонок, на лечение которых пойдут собранные в рамках благотворительного проекта деньги.

Путь к детям

Случается, что обычный человек вдруг осознает всю абсурдность и тщетность своих стремлений, забот, увлечений. Он понимает, что деньги, карьера, его личный успех на самом-то деле не имеют никакого смысла. Наверное, однажды с таким ощущением проснулся известный российский актер Константин Хабенский, потому что в 2008 году он нашел новый жизненный ориентир и создал благотворительный фонд. И вот уже шесть лет звезда экрана отдает значительную часть своих сил и времени нуждающимся в этом детям.

Фонд Константина Хабенского стал помогать детям с онкологическими заболеваниями головного мозга. В 2013 году только на лечение, обследование и медикаменты в рамках адресной помощи было потрачено почти 26 млн рублей. Но суммы тут играют второстепенную роль. Главное, что за каждым рублем стоит настоящая спасенная жизнь.

А с 2010 года в России стали появляться творческие студии Хабенского. Сейчас они существуют уже в восьми городах — Казани, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Перми, Уфе, Нижнем Тагиле и Воронеже. Ближайшие планы — открыть девятую студию в Нижнем Новгороде.

«Требования для создания студий у нас теперь только одни — чтобы это было муниципальное здание и чтобы руководство города помогало нам финансово. Тогда город сможет пристроиться к нашему поезду, который идет на полных парах», - пояснил основатель благотворительного фонда и инициатор нового проекта Константин Хабенский.

Чтобы попасть в студию, которая к сожалению, в городе может вместить лишь 320-350 детей, а не всех желающих, нужно пройти небольшой конкурс. Однако он, как уверяет Хабенский, лишь «для проформы», ведь главное, что требуется от ребенка — желание и дисциплина. Ну и умение разговаривать и более или менее свободно двигаться. Остальному — научат.

«Мы не готовим детей для поступления в театральные вузы. Мы просто раскрываем их творческие способности, которые находятся в спящем состоянии», - поясняет актер.

И вот к 2014 году оба направления деятельности Хабенского и его товарищей вылились в один масштабный всероссийский проект «Поколение Маугли». Первая, но не единственная его часть — одноименный спектакль, который уже успел затронуть сердца жителей Казани.

Впервые на сцене

В современном мире так много детей, которые обделены вниманием и заботой родителей, слишком много времени посвящающих работе. Так много детей избалованных современными технологиями и информацией, что жизнь проходит мимо них.

«У нынешних детей детство может закончиться, так и не начавшись», - говорит Константин Хабенский.

Персонажи спектакля «Поколение Маугли» живут в каменных джунглях, неприветливых и отринутых миром. Сказочные герои в человеческом облике задаются теми же вопросами, что и каждый взрослеющий ребенок в реальной жизни — где мое место, в чем правда, кто настоящий друг, как добиться внимания родителей. Со цены дети говорят взрослым, как они нужны друг другу, и это звучит неподдельно и искренне.

И все это — на фоне уникальных декораций, созданных художником-постановщиком Николаем Симоновым, под музыку, написанную музыкантами группы «Несчастный случай», а в частности - Алексеем Кортневым. Режиссером-постановщиком спектакля стал Айнур Сафиуллин, а зажигательные танцы начинающим актерам поставил хореограф-балетмейстер Николай Реутов. Компанию школьникам, самой младшей из которых 8 лет, на подмостках составляют уже известные «люди из телевизора» - актер Гоша Куценко в роли Шерхана, шоумен Тимур Родригез в образе Балу, серебряная призерша шоу «Голос» Эльмира Камимуллина в роли Багиры.

Работа над спектаклем шла полтора года. В постановке в Татарстане были задействованы учащиеся творческой студии в Казани, но при прокате спектакля в других городах в труппу будут набирать местных мальчишек и девчонок.

Однако показ «Поколения Маугли» городам-претендентам еще только предстоит завоевать. После того, как команда Хабенского представит свою работу в Уфе, жюри, исходя из активности жителей в благотворительном проекте, выберет следующий «дом» для этой музыкальной истории. Когда спектакль доберется до Санкт-Петербурга, зависит в большей степени от самих петербуржцев.

Ради жизни

Каждый купленный билет на «Поколение Маугли» или фирменный сувенир может спасти ребенка. Причем не абстрактного, а конкретного — сероглазую девочку Машу или малыша Никиту, находящегося между жизнью и смертью. Сейчас в Казани идет сбор денег четверым детям — Алине Василишиной, Саше Криницкому, Артему Сергевнину и Камилле Крымуковой.

Каждый из них — это маленький человечек с особой тяжелой историей. Вот у 11-летнего Саши совсем недавно обнаружили медуллобластому. 23 января мальчику сделали операцию по удалению злокачественной опухоли. К счастью, первый цикл химиотерапии дал хорошие результаты. Но дело уткнулось в деньги: ребенку предстоит пройти еще два блока химиотерапии, предварительная стоимость которых - 514 тыс. рублей.

Или вот 10-летняя Алина, которая очень любит спорт и играет в настольный теннис. В феврале 2013 года у Алины внезапно начались головные боли, причину которых смогли установить только после серьезного ухудшения здоровья. Диагноз - опухоль головного мозга. Девочке нужно пройти лечение в НИИ им. Бурденко, которая оценивается в 1,5 млн рублей.

По словам Константина Хабенского, уже до выхода в свет спектакль стал приносить деньги в фонд. Художник-постановщик, балетмейстер, хореограф, актеры, режиссер и другие профессионалы, задействованные в постановке, отдали свои гонорары на помощь детям. Но предстоит сделать еще очень много.

Сейчас на сайте благотворительного проекта «Подари добро» можно даже одним лайком внести свою лепту в доброе дело. «Поколение Маугли» - это не только спектакль, но и творческие конкурсы, которые приносят реальные результаты в сборе денег на лечение детей. По словам партнеров проекта, такой подход демократизирует благотворительность в России и приучает людей со всей страны «отдавать хотя бы по рублю».

«Хотя бы рубль» - это, по сути, ничто. Но из таких рублей складываются сотни и тысячи, которые могут спасти ребенка, ходящего по лезвию ножа. За последние два года по проекту «Подари добро» удалось вылечить 140 детей. Число малышей, получивших право жить благодаря «Поколению Маугли», зависит от каждого из нас.

Мария Бочко