Posted 6 ноября 2014,, 15:52

Published 6 ноября 2014,, 15:52

Modified 31 марта, 10:48

Updated 31 марта, 10:48

Чешские проводники «русского мира»

6 ноября 2014, 15:52
Пока Западная Европа дискутирует по вопросу о том, надо ли вводить дополнительные санкции против России, некоторые видные чешские политики внезапно обнаружились в авангарде «друзей Кремля», за что их уже жестоко осуждают на родине.

Пока Западная Европа обсуждает вопрос о том, надо ли вводить дополнительные санкции против России, видные чешские политики внезапно обнаружились в авангарде «друзей Кремля» внутри Евросоюза. За это их столь же жестко осуждают на родине, сколь тепло встречают в Москве.

Политики и СМИ в Праге резко критикуют лидера чешской компартии и вице-спикера нижней палаты парламента Войтеха Филипа за его поездку в Москву. Пресса напоминает, что, по словам пресс-секретаря чешского президента Милоша Земана Йиржи Овчачека, именно Филип был тем человеком, кто познакомил Земана с главой РЖД Владимиром Якуниным. Правда, сам глава компартии в интервью журналу RESPECT это отрицал.

В любом случае, результатом поездок главы чешского государства на международный форум «Диалог цивилизаций» на Родосе, спонсируемый россиянами, стал скандал, вызванный заявлениями там Земана, который откровенно выступил на стороне России в украинском конфликте.

Помимо Коммунистической партии Чехии и Моравии, лидером которой является Войтех Филип (еще один давний гость родосского форума), под удар СМИ и депутатов нижней палаты чешского парламента попала и правящая Чешская социал-демократическая партия (ЧССД). Дело в том, что председатель чешского парламента социал-демократ Ян Гамачек подписал документы на поездку Филипа в Москву в обход организационного комитета. Что, надо сказать, не удивительно, с учетом того, что в комитете по международным делам председательствует экс-министр иностранных дел Чехии, главный соперник Земана на президентских выборах, либерал Карел Шварценберг, который некоторое время назад предлагал Чехии официально поддержать Украину оружием в войне на востоке страны.

По словам князя, (Шварценберг - представитель одного из старейших чешских аристократических родов), украинские войска вынуждены сражаться, в том числе с российскими военнослужащими, оказывающими поддержку сепаратистам так называемых Донецкой и Луганской народных республик. Понятно, что шансы Войтеха Филипа получить одобрение своей поездки со стороны Шварценберга были минимальными.

Депутаты чешского парламента, обсуждавшие «персональное дело» лидера компартии, напоминали, среди прочего, что Филип отправился в российскую столицу по приглашению единоросса Сергея Железняка, находящегося в «подсанкционном» списке лиц, которым запрещен въезд в ЕС и США. Интересно, что осуждали Филипа и социал-демократы, чей ставленник на посту спикера как раз и одобрил визит в Москву в обход профильного комитета. Поучаствовал в дискуссии и лидер ЧССД, премьер-министр Чехии Богослав Соботка, назвавший поездку лидера Компартии «вмешательством парламентской дипломатии в ситуацию с украинским кризисом» и призвавший вести себя сдержаннее в сложной международной ситуации, сложившейся вокруг России.

Тут, впрочем, надо напомнить, что упрек этот наверняка относился не только к Войтеху Филипу, но и косвенно касался действующего президента Чехии Милоша Земана. С самого начала так называемого «украинского кризиса» он отметился целой серией пророссийских заявлений. А буквально несколько дней назад в прямом эфире чешского общественного радио не только с одобрением высказался о Владимире Путине, но и, когда речь зашла про политических заключенных в России, позволил себе использование нецензурных выражений, объясняя перевод на чешский язык названия известной российской панк-группы Pussy Riot.

Таким образом, несмотря на серьезное осуждение внутри страны, не говоря уже о негативной реакции на такие действия и заявления партнеров по ЕС, чешские «левые» политики активно используют конфронтацию России с Западом в своих целях. Вполне возможно, что ими движет желание стать то ли посредниками, то ли, что более вероятно, лоббистами интересов чешского бизнеса, который широко представлен на российском рынке и, разумеется, не прочь зарабатывать там больше. Ведь взаимные санкции Евросоюза и РФ это не только запрет на поставки многих товаров, но и возможность монополизировать целые экспортные отрасли. О чем в Праге, видимо, не забывают.

Иван Преображенский