Posted 1 декабря 2014,, 13:11

Published 1 декабря 2014,, 13:11

Modified 31 марта, 10:27

Updated 31 марта, 10:27

Правозащитница: Военные пытались похитить избитого призывника из госпиталя

1 декабря 2014, 13:11

НОВОСИБИРСК, 1 декабря. Правозащитники потребовали расследования незаконной попытки увезти призывника из госпиталя. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» руководитель проекта «Школа призывника» Валерия Приходкина, инцидент произошел в новосибирском госпитале Центрального военного округа.

Максим Егоров был призван из Копейска Челябинской области. Во время транспортировки призывника к месту несения службы с ним произошел инцидент, в ходе которого он получил телесные повреждения. По словам правозащитников, Максим Егоров стал жертвой неуставных отношений. Несмотря на то, что случай получил широкий резонанс, военные пытаются замять произошедшее, считают правозащитники.

«Он проходит медицинское обследование. Но результатов ни медобследования, на расследования произошедшего нет. Ни доследственной проверки, ни возбуждения дела», - уточнила Валерия Приходкина. Правозащитники и родственники также требуют озвучить данные рентген-обследования и МРТ головного мозга.

В субботу в госпиталь приехали двое военных, которые намеревались увезти Егорова с собой. По мнению правозащитников, эта попытка была незаконной, так как Егоров прикомандирован к одной из воинских частей Новосибирска на время проведения доследственной прокурорской проверки, а также для проведения повторного медицинского освидетельствования и установки категории годности к дальнейшей службе.

«Приехали двое военных в субботу – когда нет начальства в госпитале – с намерением увезти пацана к «месту службы», на Курилы. Если б не было рядом матери – его бы увезли», - рассказала Валерия Приходкина.

По факту произошедшего правозащитница написала заявление в прокурорские органы и Минобороны. «Прошу прокуратуру и руководство госпиталя следить за военнослужащими, спокойно проникающими на территорию госпиталя и имеющими возможность похищать пациентов», - потребовала Валерия Приходкина.

История с Егоровым взята на контроль уполномоченным по правам человека в Новосибирской области.