Posted 9 декабря 2014,, 15:18

Published 9 декабря 2014,, 15:18

Modified 31 марта, 10:19

Updated 31 марта, 10:19

В Кремле считают нецелесообразным возвращение графы "против всех"

9 декабря 2014, 15:18

МОСКВА, 9 декабря. Глава кремлевского управления по внутренней политике Олег Морозов считает возвращением на выборах графы "против всех" демократической, но нецелесообразной процедурой.

"Мне кажется, она нам не нужна, потому что сегодня политическая поляна просто разнообразна, выбирай — не хочу", — приводит РИА Новости слова Морозова. По его мнению, с формальной точки зрения введение графы "против всех" — это демократическая процедура. Но с другой стороны, при таком обширном выборе партий у человека есть огромный выбор.

После либерализации партийного закона в 2012 году в России зарегистрировались более 75 партий, в то время как на момент реформы их было шесть. "И уж если он в этом выборе не находит себе места, то это очень странно, так как предложения на любой вкус. А также есть простое решение: если не нравится то, что предлагается, я не иду на выборы", — считает Морозов.

Он добавил, что графа "против всех" одно время стала превращаться в одну из технологий. "Дело в том, что когда графа "против всех" набирает больше, чем кто-либо из кандидатов, то не проходит никто", — добавил он.

Графа "против всех" была отменена в России в 2006 году на выборах всех уровней: федеральном, региональном и местном. Летом 2014 года ее вернули в муниципальные избирательные бюллетени. Если против всех проголосуют больше избирателей, чем за любого из кандидатов, выборы будут признаны несостоявшимися и избирком назначит новые.