Posted 21 января 2015,, 09:00

Published 21 января 2015,, 09:00

Modified 31 марта, 09:47

Updated 31 марта, 09:47

В Петербурге на литературном вечере обсудят роль татар в снятии блокады Ленинграда

21 января 2015, 09:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 января. В Библиотеке национальных литератур 27 января в 18:00 состоится историко-литературный вечер, посвященный полному снятию блокады Ленинграда.

Как сообщили в пресс-службе объединения татарской молодежи Санкт-Петербурга и Ленинградской области, у татар была своя Таня Савичева - Рашида Саадетдинова. Будучи 16-летней жительницей Ленинграда, в блокаду она отправляла страшные письма родному брату Омяру Саадетдинову, курсанту военного училища, в Омск. В этих письмах - боль и ужас, терпение и муки, бессилие и надежда блокады, запечатленные в сердце 16-летней Рашиды.

Докладчиком на литературно вечере выступит ленинградский журналист и писатель Рахим Теляшов, автор ряда книг по истории татар в Санкт-Петербурге и их роли в жизни города и страны. Среди этих книг - «Татарская община Санкт-Петербурга», «Татары в Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда». В них писатель поведал о значительной роли татарской общины города в деле защиты Родины от немецко-фашистских захватчиков.

Также гостей вечера ожидает выступления поэтов на тему блокады и ВОВ.

Татары – коренной народ России, второй по численности после русских. В городе на Неве татар насчитывается около 100 тыс. человек, большая часть – выходцы из Казани.

Наравне с русскими, финнами и другими этносами татары являются коренным народом Санкт-Петербурга. На карте города можно обнаружить ряд топонимов, указывающих на историческое наличие татар. Соборная мечеть в Петербурге традиционно носит среди жителей города неофициальное название «Татарская мечеть».

Татарское происхождение имеют многие видные русские литераторы и интеллигенция - Анна Ахматова, Белла Ахмадуллина, Гаврил Державин.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.