Posted 23 января 2015,, 14:58

Published 23 января 2015,, 14:58

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

СМИ: Обвал рубля усилил в рядах богатейших союзников Путина недовольство внешнеполитическим курсом РФ

23 января 2015, 14:58

МОСКВА, 23 января. Действия российского руководства вызывают раздражение не только зарубежных лидеров от Берлина до Вашингтона, утверждает Bloomberg. Но также вызывают досаду у некоторых богатейших друзей президента РФ Владимира Путина, так как он, говорится в статье (перевод Inopressa), игнорирует их мольбы прекратить конфликт на Украине.

Журналисты Генри Мейер и Ирина Резник также отмечают, что "по словам двух давних партнеров, обвал рубля усилил в рядах богатейших союзников Путина недовольство тем, что он поддерживает мятеж на Украине".

"Это побудило президента "проредить" свое ближайшее окружение, - говорится в статье, - раньше туда были допущены десятки доверенных лиц, а теперь это лишь кучка чиновников-силовиков", которых объединяет то, что они поддерживают силы ополчения.

При этом, как пишет издание, анонимные источники утверждают: Путин все более подозрительно относится к людям, которые разбогатели благодаря знакомству с ним, а теперь больше всего страдают от санкций США и ЕС.

По словам политолога Сергея Маркова, бизнесмены, которые долгое время были близки к Путину, "теперь на периферии", и в основной группе приближенных на первых ролях Николай Патрушев, Александр Бортников, Михаил Фрадков и Сергей Шойгу. Социолог Ольга Крыштановская, в свою очередь, отмечает, что сейчас довольно сложное время для российского президента: руководство страны критикуют с обеих сторон - "и либералы, и "ястребы"".

"В Кремле многие полагают, что России следует проводить еще более жесткую линию", - добавила она.

Как отмечается в статье, бывший миллиардер и сенатор Сергей Пугачев, когда-то близкий к Путину, утверждает, что вскоре после начала событий на Украине российский президент укрепил свою власть. "Он намеревается, по словам Пугачева, "почистить элиту", ослабить сеть бизнесменов и чиновников, которые являются союзниками Путина с 1990-х, когда он был вице-мэром Петербурга", - пересказывает издание.