Modified 31 марта, 09:00

Updated 31 марта, 09:00

Российские биатлонисты не вошли в тройку победителей ЧМ

14 марта 2015, 20:36

КОНТИОЛАХТИ, 14 марта. Российская четверка в составе Евгения Гараничева, Алексея Волкова, Дмитрия Малышко и Антона Шипулина осталась без наград в эстафетной гонке на чемпионате мира по биатлону в финском Контиолахти, заняв четвертое место. Об этом сообщает Р-Спорт.

Победу одержали немцы Эрик Лессер, Даниэль Бем, Арнд Пайффер и Симон Шемпп, вторыми стали норвежцы Уле Эйнар Бьерндален, Тарьей Бе, Йоханнес Бе и Эмиль Хегле Свендсен, третьими - французы Симон Фуркад, Жан-Гийом Беатрикс, Квентин Фийон-Майе и Мартен Фуркад.

Это была самая ожидаемая медаль мужской команды после оглушительного успеха на Олимпиаде в Сочи. В текущем сезоне команда регулярно финишировала в призовой тройке, причем в разных составах, а на главном старте то ли не смогла найти правильный состав и расстановку, то ли просто "перегорела".

Не заладилось с самого первого этапа - ошибки Гараничева в стрельбе повлекли за собой штрафной круг, и он передал эстафету 16-м. Не спас и Волков, который "добрал" еще два дополнительных патрона и по-прежнему отставал на 50 секунд от лидера. Малышко пытался компенсировать потерянное время чистой стрельбой, даже отыграл позиции до восьмого места, однако разрыв увеличился до минуты.

Шипулину с таким раскладом бороться на финише было совсем несподручно. Он использовал дополнительный патрон, не сумел догнать Фуркада и с теми же 50 секундами отставания финишировал четвертым.

"Один раз может не повезти, а когда постоянно - это система. Конечно, команда на этом чемпионате не показала свой результат", - сказал старший тренер мужской сборной Александр Касперович.

Россияне не побеждали в мужской эстафете на чемпионатах мира с 2008 года. Тогда в шведском Эстерсунде успех праздновала команда в составе Ивана Черезова, Николая Круглова, Дмитрия Ярошенко и Максима Чудова. Медалистами россияне в последний раз становились в 2011 году, когда заняли второе место на чемпионате мира в Ханты-Мансийске.