Posted 16 марта 2015,, 16:20

Published 16 марта 2015,, 16:20

Modified 31 марта, 08:59

Updated 31 марта, 08:59

СБУ: Взрыв в Одессе устроили пятеро граждан Украины

16 марта 2015, 16:20

КИЕВ, 16 марта. Служба безопасности Украины завершила первый этап антитеррористической операции в Одессе. Об этом заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

По данным пресс-службы ведомства, СБУ задержала пятерых подозреваемых в совершении терактов в Одессе.

Лубкивский уточнил, что задержанные являются гражданами Украины. В частности, один из подозреваемых, гражданин 1985 г. рождения, по его данным, дезертировал из рядов Вооруженных сил Украины.

У задержанного изъято мощный арсенал оружия: пистолеты, карабин СКС, более двадцати гранат Ф-1 и РГД-5, 16 ручных противотанковых гранатометов РПГ-22, более 6 тыс. патронов к автоматическому и стрелковому оружию.

"Установлена личность, которая изготовляла их для террористов. Житель Николаевской области, 1993 г.р., вместе с сообщником были задержаны 12 марта в г. Ильичевск Одесской области во время спецоперации. У задержанного изъято подготовленную им для очередного преступления взрывчатку мощностью в 3,5 кг тротила. По данным следствия, это самодельное взрывное устройство планировалось использовать для подрыва еще одного волонтерского центра в Одессе", - говорится в сообщении.

Кроме того, в пресс-службе СБУ заявляют, что в арендованном гараже активного участника одесского «Антимайдана» найден тайник с боеприпасами и элементами самодельных взрывных устройств. В ведомстве утверждают, что этот гражданин был завербован представителями ДНР и участвовал боевых действиях в Донецкой области на стороне ополчения.

Очередной взрыв прогремел ночью 12 марта в бизнес-центре "Адмиральский" в Одессе. Неизвестные привели в действие взрывное устройство, установленное возле входной двери офиса политической партии "Самопомощь", которую возглавляет мэр Львова Андрей Садовой. Жертв и пострадавших нет. Одесские правоохранители возбудили дело по статье "теракт".

В тот же день в Ильичевске (Одесская область) сотрудники Службы безопасности Украины задержали подозреваемых в организации теракта.